- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
安徽华谊化工有限公司 全厂供电系统继电保护整定方案 302E 空分变电所
PAGE
PAGE 1
九. 302E 空分变电所继电保护整定值计算
301空分变电所馈线及302E空分变电所进线开关
301 空分变电所馈线开关
301开关柜位号
电流互感器变比
1500/5 A
零序电流互感器变比
50/1 A
计算功率 kW
12866
计算视在功率 kVA
14257
计算电流 A
825
功率因数
0.90
带时限电流速断(定时限过电流)保护(选择以下二种方式计算,选用较大值整定)
带时限电流速断保护, 按躲过最大运行方式下变压器的低压侧三相短路时,流过高压侧的短路电流整定
◇ 动作电流:
IOP.K = 可靠系数Krel * 接线系数Kfx *三相短路电流Ik(3) / na TA变比
= 1.2 * 1 * (29046*380/10000)/300 = 4.41 A
◇ 一次电流动作:
IOP. = 4.41* 1500/5 A = 1324 A
◇ 保护灵敏系数:(保护末端最小方式下二相短路电流校验)
Ksen = I1K2.min / IOP.
= 0.866* 16526/1324 = 10.8 2
◇ 时间整定: 取1.0秒 动作跳闸
定时限过电流保护 按过负荷系数3~4计算,并不再考虑可靠系数、返回系数,取3.5倍。躲过3.5倍计算电流,灵敏系数1.2~1.5。
◇ 动作电流:
IOP.K = 3.5 *计算电流 / na TA变比
= 3.5 * 825/300 = 9.62 A
◇ 一次电流动作:
IOP. = 9.62 * 1500/5 A = 2887 A
◇ 保护灵敏系数:(保护末端最小方式下二相短路电流校验)
Ksen = I1K2.min / IOP.
= 0.866* 16526/2887 = 4.95 1.2
◇ 时间整定: 取1.0秒 动作跳闸
比较上述1)、2)项计算值,选用第2)项定时限过电流保护整定值。
电流速断保护
1) 躲过最大运行方式下线路末端三相短路电流,灵敏系数 2。
◇ 动作电流:
IOP.K = 可靠系数Krel * 接线系数Kfx *三相短路电流Ik(3) / na TA变比
= 1.2 * 1 * 31422/300 = 125 A
◇ 一次电流动作:
IOP. = 125 * 1500/5 A = 37706 A
◇ 保护灵敏系数:(保护末端最小方式下二相短路电流校验)
Ksen = I1K2.min / IOP.
= 0.866* 16562/37706 = 0.380 2
灵敏系数不能满足要求,应装设带时限电流速断保护。
2) 带时限电流速断(定时限过电流)保护
按带时限电流速断(定时限过电流)保护的2倍整定 时限0.2秒
◇ 动作电流:
IOP.K = 2.0 * 2887 / na TA变比
= 2.0*2887/300 = 19.24 A
◇ 一次电流动作:
IOP. = 19.24 * 1500/5 A = 5774A
◇ 保护灵敏系数:(保护末端最小方式下二相短路电流校验)
Ksen = I1K2.min / IOP.
= 0.866* 16562/5774 = 2.48 1.2
◇ 时间整定: 取0.2秒 动作跳闸
过负荷保护
按躲过最大过负荷电流整定。
1)动作电流:
IOP.K = 可靠系数Krel * 计算电流Ik(3) / 返回系数Kr * na
= 1.2 * 825/(0.85 *300) = 3.88 A
2) 一次电流动作:
IOP. =3.88 * 1500/1A =1164 A
3)保护灵敏系数:(按保护末端二相短路时的最小短路电流校验)
Ksen = I1K2.min / IOP.
= 0.866*16562/1164 =
原创力文档


文档评论(0)