人教版三年级数学上册《归一问题》教学设计.pdfVIP

人教版三年级数学上册《归一问题》教学设计.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015 人教版三年级上册第六单元 归一问题(例 8) 教学目标: 1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。 2、使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应 用题。 3、培养学生合理选择信息,用不同方法分析和解决问题的能力。 教学重难点: 掌握含有三个已知条件应用题的解题方法和思路。找到解决问题所需的信 息数据。 教学方法:自主学习,合作探究法 教学过程: 一、导入新课,出示目标 1、一个面包 4 元,我要买 8 个面包,一共需要多少元? 2、先出示:我有 56 元钱能买几个水杯? 谁能算出来?为什么不能算出来?缺少一个条件。 再出示 (一个水杯8 元) 二、设置提纲,引导自学 (一)自学分析题意 , 解题。解例 1. 1、出示超市图片,引入情境 A、从图上知道了哪些 信息?( 3 个盘子 18 元,要买 8 个盘子) B、你能把问题补充完整吗?(买 8 个这样的盘子需要多少钱?) c 、抽学生把题目完整的说一遍。 2、课件出示题目: 3 个盘子 18 元,我要买 8 个这样的盘子,需要多少 钱? 3、质疑:要买 8 个盘子,能直接算出来吗? 提示:学生尝试列算式计算,把自己的想法和算式跟同桌说一说。(巡视 指导,摸清学生情况) 三,小组交流,合作探究 1、学生先独立写出算式,再同桌交流想法。 2、请两个学生汇报自己的算式。 教师相机提问: 18÷3=6 (元)求的是什么? 为什么要先求出一个盘子的价格呢? 学生:(问题要求 8 个盘子的价格,所以必须先求出一个盘子的价格。) 3、老师出示示意图,小结,解题思路。 4 、出示例题 2 :3 个盘子 18 元,我有 30 元钱,可以买几个这样的盘子? 5、学生独立完成,教师巡视,检查学生完成情况。 6、并请一个学生回答,(说自己是怎么算的)做对的同学举手。 四、自学反馈,精讲点拨 对比 1、课件展示对比两个问题的解法。 讨论提示: 4 人小组讨论。 A、仔细观察两题的解题方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?为 什么会不同? B、这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键? 2、学生汇报。学生边说,边课件出示。( 2-3 人说清楚即可) (引导学生观察发现两种问题所用的解决方法的区别) 3、总结 : 这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?(第一 步,先算出 1 份是多少) 课件出示:这样的题关键是要先算出一份是多少。 五、巧设练习,检测达标 1、学生独立完成。并汇报。 小林读一本故事书, 3 天读了 24 页。 (1)照这样的速度, 7 天可以读多少页? (2 )照这样的速度,全书 64 页,几天可以读完? 2、出示课件:主题图 2,各种商品的价格。列出要买商品的清单,请每个 学生抽两个自己喜欢的算。 (这里有一个购物清单,还要买好多东西呢,请同学们帮忙一起来算算 吧,看谁算的又对又快?想一想能直接算出结果吗?如果不能,我们要先算什 么,再算什么?每人选择两样商品计算。) 4 瓶洗发水 10 千克面粉 40 元 买几条鱼 18 元 买几个苹果 3、分别抽 4 名学生上台投影汇报自己的做法。其它同学做裁判。 哪个题最好算?为什么? 4 、教师小结:这些题没有直接告诉我们 1 千克、 1 条鱼、 1 个苹果价格是 多少,所以我们必须先求出 1 千克、 1 条鱼、 1 个苹果是多少。 六、拓

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档