- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
222
2
2
2
顶板使用满堂脚手架计算书 一、参数信息:
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.35; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;
扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;
板底支撑连接方式:方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m
2
):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m
3
):25.000;
楼板浇筑厚度(m):0.300;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m ):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m ):1.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm
2
):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm
2
):13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm ):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;
第 1 页 共 6 页
42 2632
4
2 2
6
3
2
图2
楼板支撑架荷载计算单元
二、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm
3
;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm ;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q
1
= 25.000×0.300×0.300 = 2.250 kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p
1
= (1.000+2.000)×0.900×0.300 = 0.810 kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2×(2.250 + 0.105) = 2.826 kN/m;
集中荷载 p = 1.4×0.810=1.134 kN;
最大弯距 M = Pl/4 + ql /8 = 1.134×0.900 /4 + 2.826×0.900 /8 = 0.541 kN.m; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.134/2 + 2.826×0.900/2 = 1.839 kN ;
截面应力 σ= M / w = 0.541×10 /83.333×10 = 6.495 N/mm ;
方木的计算强度为 6.495 小13.0 N/mm
2
,满足要求!
第 2 页 共 6 页
243
2
4
3
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q = ql/2 + P/2
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh [T]
其中最大剪力: Q = 0.900×2.826/2+1.134/2 = 1.839 kN;
截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1838.700/(2 ×50.000 ×100.000) = 0.552 N/mm
2
;
截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm ;
方木的抗剪强度为0.552小于 1.300 ,满足要求!
4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = q
1
+ q
2
= 2.250+0.105=2.355 kN/m;
集中荷载 p = 0.810 kN;
最大变形 V= 5×2.355×900.000 /(384×9500.000×4166666.67) + 810.000×900.000 /( 48×9500.000×4166666.67) = 0.819 mm;
方木的最大挠度 0.819 小于 900.000/250,满足要求!
三、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 2.826×0.900 + 1.134 = 3.677 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
第 3 页 共 6 页
22 23
2
2 2
3 3
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩 M
max
= 0.883 kN.m ;
最大变形 V
max
= 2.042 mm ;
最大支座力 Qmax = 12.013 kN ;
截面应力 σ= 0.883×10
6
/5080.000=173.779 N/mm
2
您可能关注的文档
最近下载
- 2023年广东省普通高中学业水平第一次合格性考试物理试题(原卷版).docx VIP
- Let’s learn信息技术与学科融合教学设计.doc VIP
- 急诊急救知识试题(含答案).docx VIP
- 智慧城市生命线工程综合安全风险监测预警平台解决方案.ppt VIP
- 国家重点研发计划项目综合绩效自评价报告..docx
- 石油化工行业知识产权保护与创新研究.pptx VIP
- 电大《西方行政学说》形考任务2.4答案.pdf VIP
- 2026年咨询工程师考试题库【完整版】.docx VIP
- 2023年7月广东省普通高中学业水平合格性考试物理试题(原卷版).docx VIP
- 中国高等教育学会外国留学生教育管理分会科研课题成果.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)