《建筑工程施工现场临时用电施工方案》.docxVIP

《建筑工程施工现场临时用电施工方案》.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑工程施工现场临时用电施工方案 1、 编制依据 1.1《施工现场临时用电安全技术规范》 (JGJ46-88) 1.2 青山桥地块改造工程 3#、4#施工图纸和施工现场平面布置图。 1.3 青山桥地块改造工程 3#、4#楼施工组织设计。 2、工程概况 本工程由青山桥地块改造工程二期 3#、4#楼组成,地上二十八层,地下二层,地上为单元式住宅楼,地下二层为人防工程,地下一 层为自行车库、 储藏室。建筑面积 3#楼地上 63000 ㎡,地下 4500 ㎡。 4#楼地上 13387 ㎡,地下 958 ㎡。基础埋深 -8.19M。3#楼平面品字形, 4#楼平面呈一字形。 3#楼南临青山路。 4#楼西临关河中路、工程为 I 类建筑,耐火等级一级,结构形式为框架 -剪力墙,室内外高差北面 -2.75M,南面 -0.15M。抗震等级三级。 ±0.000 相当于黄海高+ 6.95M, 建筑物总高度:3#楼+87.6M,4#楼:+87.2M。檐口高度均为+ 81.2M。 3、主要施工用电设备 青山湾地块改造工程二期 3#、4#楼施工机械和生活用电基本情况 列表: 序号 设备名称 型号 数量 每台容量 共计(千 (台) (KW ) 瓦) 1 塔式起重机 QF-40 1 48 48 2 塔式起重机 K40/21B 1 110 110 3 外用电梯 SCD100/100 2 10 20 序号 设备名称 型号 数量 每台容量 共计(千 (台) (KW ) 瓦) 4 钢筋调直机 CJ-4/82 4 11.5 46 5 钢筋切断机 CJ5-40 2 3 6 6 钢筋弯折机 CJ7-402 2 3 6 7 钢筋弯箍机 2 4 6 8 排水泵 CW50 4 15 60 9 蛙式打夯机 8 1.5 12 10 混凝土输送泵 HBT80 3 150 450 11 扦式震动器 D=50mm 10 1.5 15 12 空气压缩机 4 15 60 13 搅拌机 2 21.25 42.5 14 降水队 多台 180 15 消防水泵 2 15 30 16 交流电焊机 10 21 210 17 镝灯 16 305 56 18 碘钨灯 40 1 40 19 低变照明 16 5 80 20 电渣压力焊机 2 45 90 21 闪光对焊机 2 75 150 22 直螺纹加工机 1 19 19 23 打桩机 1 125 125 序号 设备名称 型号 数量 每台容量 共计(千 (台) (KW ) 瓦) 24 附着升降式脚手 10T 90 4 360 架葫芦 25 电锯 4 7.5 28 4、防雷接地设计 由于现场塔吊高出楼的主体结构, 在雨季时会有落雷的可能, 所 以现场每台塔吊均要做两组接地极, 以防止雷电打击。 接地体的做法 按规范做,接地电阻不大于 10Ω。 5、供电容量计算和变压器选择 根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量, 根 据施工计划中高峰阶段同时用电的机械设备最高数量, 采用需用系多 数分组进行计算的出用电设备总容量。式中 Kx 为需用系数, COSΦ 为功率因素, JC 为暂载率, tgΦ为功率因素角正切值。 功率计算:(按照主要施工用电部位) 1)  塔吊  2 台 Pe1=48KW  Pe2=110KW  取  JC=15% Kx=0.3  cos Φ =0.5 tg  Φ =1.7? PeL=2×(48+110) ×15=122.39KW Pj1=K ×PeL=0.3 ×122.39=36.72KW Qj1=tg Φ PjL=1.17 × 36.72=42.96KW 2)交流电焊机 10 台,闪光对焊机 2 台,电渣压力焊机 2 台 Se1=21KVA Se2=75KVA Se3=45KVA JC=65% Kx=0.35 cosΦ=0.4 tg Φ=2.29 Pe2=(21×10+75×2+45×2) ×65%×3×0.4=251.42Kwav Pj2=KxPe2=0.35 ×251.42=88KW Qj=2.29 ×88=201.51Kvav 3)混凝土输送泵 (3#、4#不同时使用, 3#楼使用 2 台) Pe=150KW,取 JC=15% Kx=0.7 cos Φ=0.7 tg Φ=1.02 Pe3=2×2×PeJC=2×2×150×0.15=234KW Pj3=K ×Pe3=0.7 ×234=163.8KW Qj3=1.02 ×163.8=167.08kVav 4)小型电气设备容量为 外用电梯 2 台 10×2=20KW 消防泵 2 台 15×2=30KW 排水泵 4 台 15×4=60KW 降水队多台 180KW 搅拌机 2 台 21.25 ×2=42.5KW 钢筋调直机 4×11.5=46KW 钢筋

文档评论(0)

tangtianxu1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档