四年级数学下册第六单元测试卷.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
        四年级数学下册第六单元测试卷 班级  姓名 一、 填一填。(25 分) (1)把下面图中特殊部分分别用分数和小数表示出来。 分数(   )小数(  )     分数(   )小数(   ) 0.7 里面有( )个 0.1;0.035 里面有( )个 0.001;3 个( )是 0.03。 5.6 中的 5 在( )位上,表示( )个( );6 在( )位上表示( )个( )。 20.003 读作( );一百点零六写作( ) 36 厘米=(    )米   9 厘米=(   )米 72 克=(   )千克    2 米 5 厘米=(   )米 9 千克 800 克=( )千克   7 元 5 角 6 分=(    ) 元 (6)在○里填上“﹥”“﹤”或“﹦” 7.9○8.2 0.51○0.509 0.6○0.60 0.3( ) ﹤0.5 括号里最大能填( )。 写出 0.6 和 0.7 之间的两个小数( )、( )。 二、选择。(5 分) (1)下面各数中,( )的“0”不能去掉。 A、8.10 B、15.00 C、600 (2)最接近 8 的数是( ) A、8.05 B、7.85 C、8.18 D、7.98 (3)把 0.21 写成分数是( ) 1 21 21 21 A、2 B、10 C、100 D、 1000 (4)把 8.09、8.91、9.08 按从小到大的顺序排列正确的是( ) A、8.91 8.09 9.08 B、8.09 8.91 9.08 C、9.08 8.91 8.09 D、9.08 8.91 9.08 (5)小丽说她身高 15 分米,小明说他身高 1.52 米,小鹃说她身高 149 厘米。他们三人从高 到低的顺序是( ) A、小丽 C、小鹃  小明 小丽  小鹃 B、小明 小明 D、小明  小丽 小鹃  小鹃 小丽 三、直接写得数。(10 分) 1.5—0.5= 6.4+3= 7.8+0.6= 0.8+0.6= 4.7—0.8= 1—0.04= 2.1+0.6= 4.8—3= 0.75+0.25= 5.4+3.6= 四、列竖式计算。(12 分) 26.75+2.83= 37.5+3.02= 3.64—2.58= 5.62—0.85= 9.6+4.78= 0.56—0.19= 五、计算。(18 分) 3.5—2.75+0.86     51.72—8.66—1.34 19.92+14.4—9.92       8—(4.19—2.83) 7.81—(2.96+3.04) 1.54+2.08+3.62 六、解决问题。(30 分) 1、 少先队员收集废塑料。两个小队一共收集了 7.81 千克。第一小队收集了 3.73 千克,第 二小队收集了多少千克? 2.几个同学立定跳远的成绩是:笑笑 1.56 米;文文 1.6 米;苗苗 1.52 米;兰兰 1.48 米;把 前三名的名字写在领奖台上。 3.实验小学的同学修理桌椅节约 40.25 元,装订图书比修理桌椅少节约 3.7 元。一共节约多 少元? 4.明明身高 1.45 米,他爸爸身高 1.8 米。他站在 0.4 米高的凳子上时,比他爸爸高多少米? 5.在一次跳高比赛中,张可跳过 1.1 米,肖寒比张可跳的低 0.05 米,李强比肖寒跳的高 0.25 米。李强跳过多少米? 6.妈妈买了 4 块面包,每块 2.50 元;1 瓶酱油,每瓶 4.85 元。她带了 20 元,够吗?请你算 一算,她一共要花多少元?

文档评论(0)

kongbaipan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档