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2010-2-28 华南师范大学增城学院 税法(第四版) 某民政部门批准的非营利文化博物馆2008年9月份发生了如下业务: 收取财政局标准的会员费20000元; 出租房屋办展览取得租金收入200000元; 举办历史文化讲座取得收入30000元; 经营打字社取得打字收入50000元; 代销福利彩票取得手续费收入10000元; 博物馆门票收入5000元; (1)该博物馆应纳的文化业营业税 =30000×3%=900(元) 历史文化讲座应按照文化业税目计税。 (2)该博物馆应纳的服务业营业税 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元) Review by Exercise 1、家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税为( )。 A、5100元 B、 5270元 C、5245.30元 D、5621.36元 2、某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,某成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,计算应交消费税和增值税? Chapter 5: Additional Tax for Construction Education 城建税和教育费附加 1/Characteristic: Additional tax to value-added tax, operation tax consumption tax Special function for construction education 1/特点: 具有附加税的性质; 具有特定目的; 城建税和教育费附加 2、纳税义务人: 负有缴纳“三税”义务的单位和个人。 但目前外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税和教育费附件。 3、税率: 城建税:市区,7%; 县城或镇,5%;以外的,1%; 教育费附加:统一征收比率为3% (单选)下列单位中,不属于城市维护建设税纳税人的是( )。 A.外国企业 B.个体户 C.社会团体 D.私营企业 城建税和教育费附加 4、计税依据: 纳税人实际缴纳的“三税”税额。 “实际”两字的具体含义: 1)违反“三税”有关规定加收的罚款和滞纳金不算入计税基础; 2)免征或减征“三税”时同时减免; 3)进口环节征收的增值税、消费税,不计入计税基础,即免征; ——出口环节退还的增值税和消费税,不退还已缴纳的城建税。 市区某纳税人当月应纳增值税2万元,减免1万元,补交上月未缴的增值税0.5万元,滞纳金0.1万元。本月应缴纳城建税( )万元。 A. 0.14 B. 0.182 C. 0.105 D. 0.154 5、应纳税额的计算: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税 * 适用税率 Example: 某市区一企业2008年8月份实际缴纳增值税50万 ,缴纳消费税40万,缴纳营业税10万,计算该企业应纳的城建税和教育费附加! Review by exercise (多选)下列行为中哪些属于视同销售行为: A、企业自产的服装发给职工作福利; B、企业将外购的服装发给职工作福利; C、企业自产的服装用于分红; D、企业将外购的服装用于投资; (判断)企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。( ) Chapter 8: Legal System of Tariff Act 主讲:陈锦华老师 特别关税 (1)反倾销税:指对外国以低价向本国倾销的进口货物按较高的税率征收的一种进口附加税,目的在于增加进口货物成本。 (2)反补贴税:指进口国对接受过补贴的外国货物在进口到本国时所片收的一种进口附加税,目的在于抵消他国出口补贴,保护国内生产。 (3)保障性关税:当某类商品进口量剧增,对我国相关产业带来巨大影响的,所启动的一种保障性关税!目的在于保护国内相关产业; (4)报复关税:在他国对本国输出的货物有不利待遇或进行歧视时,而对从该国输入的货物予以报复、加重征税的一种临时附加税,属于惩罚性加重关税。 我国特别关税的种类不包括( )。 A.报复性关税 B.保障性关税 C.进口附加税 D.反倾销税与反补贴税 关税计税依据——完税价格 进出口货物的计税依据为: 计税依据——应税货物的完税价格。 完税价格——经海关审核并接受的申报价格。 (一)进口货物 1)进口货物以海关审定的成交
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