2010北京大兴物理一模 电学大题 有答案.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.25千字
  • 约 2页
  • 2020-08-11 发布于河北
  • 举报

2010北京大兴物理一模 电学大题 有答案.doc

2010北京大兴物理一模 电学大题 有答案 40.如图24所示的电路中,电源两端电压不变,灯的电阻不变。当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P移到B端时,R1的电功率为P1,电流表示数为I1;当开关S1断开,S2 闭合时,R1 的电功率为 P′1,电流表示数为I2 ,此时灯L正常发光;当开关S1、S2 都断开,滑动变阻器的滑片P在C点时,变阻器接入电路的电阻为RC ,RC 的电功率为PC ,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2 ,已知U1∶U2=3∶2 ,I1∶I2=3∶5,灯的额定功率为8W。电路通过断开、闭合开关以及移动滑动变阻器的滑片P,形成的不同电路所消耗的最大电功率与最小电功率之比为3∶1。求: (1) P1与P′1的比值 V1图24R1 V1 图24 R1 S1 S2 L V2 A B C R3 P (3)滑动变阻器的电功率PC 40. 解: (1)当S1闭合S2断开,滑片在B时,电路如图甲;当S1断开S2闭合时,电路如图乙;当S1S2都断开,滑片在C时,电路如图丙。 -------1分 I I1 R1 R3 P1 U I2 R1 RL PL=8W P1 U U PC R1 RL RC U2 UI 甲 乙

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档