税务会计作业及剖析 共47页.pptVIP

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21世纪高等教育会计通用教材 税务会计 东北财经大学出版社 作业解析 增值税练习解析 ●消费税练习解析 营业税练习解析 企业所得税练习解析 增值税练习解析 计算题 1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给 某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台, 已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场 支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业 可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份 公司应纳增值税。 作业解析 增值税练习解析 【答案解析】:支付运费1500元,属于电脑公司 的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值 税的计税依据。 销项税额=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17% =73317.95(元) 电脑公司应缴纳增值税=73317.95-3400 =69917.95(元) 作业解析 增值税练习解析 2、某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税 价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税 税率为5%,计算该公司应纳增值税 【答案解析】: 组成计税价格=(1500+1000)÷(1-5% 2631.58(万元) 进口增值税=2631.58×17% =447.37(万元) 作业解析 增值税练习解析 3、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某 农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品 收购凭证并支付运费3000元,装卸费500元,取 得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管 理人员保管不善,损失1/4,计算该项业务准予 抵扣的进项税额。 作业解析 增值税练习解析 【答案解析】:购进免税农产品准予按买价乘以 13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费 发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不 善发生的损失,要按规定作进项税转出。 购进玉米的全部进项税额 10000×13%+3000×7=1510(元) 准予抵扣的进项税 (10000×13%+3000×7%)×(1-1/4) 1132.5(元) 作业解析 增值税练习解析 4、某生产企业(增值税一般纳税人), 2019年7月销售化工产品取得含税销售额 793.26万元,为销售货物出借包装物收取 押金15.21万元,约定3个月内返还;当月 没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计 算该企业2019年7月上述业务计税销售额 作业解析 增值税练习解析 『答案解析」 包装物押金收取时因将来退回包装物时还 要返还,故不做价外收入,但逾期未退还 的押金没收时转作价外收入,应换算为不 含税价计算销项税额 计税销售额 (793.26+1.3)/(1+17%)=679.11 作业解析 增值税练习解析 5、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采 用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售 额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于 4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实 际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取 得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销 售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6 作业解析

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