【数学】苏教版数学三年级下册试题3.2解决问题的策略——画线段图同步练习.pdfVIP

【数学】苏教版数学三年级下册试题3.2解决问题的策略——画线段图同步练习.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版数学三年级下册试题 3.2 解决问题的策略——画线段图同步练习 (含答案) 班级: 姓名: 等级: 一、填空题。 1.2 袋面粉重 5 千克,20 袋面粉重( )千克,( )袋这样的面粉重 1 吨。 2.一共有( )个乒乓球。 3.小明用 100 元买了 4 个皮球,找回了 28 元,每个皮球( )元。 4.一个排球80 元,一个足球的价格是一个排球的 2 倍。买一个足球和一个排球一共要 多少元。这一题中应先求出( )的价格,买一个足球和一个排球一共要( )元。 5.古代一个国家,1 头猪可换 3 只羊,1 头牛可换 10 头猪,1 头牛可换( )只羊, 120 只羊可换( )头牛。 二、计算题。 6.看图列式计算。 7.看图列式计算。 8.根据线段图列出算式,并解答。 9.根据线段图列出算式,并解答。 10.看图列式解答。 三、解答题。 11.水果批发店里香蕉有60箱,苹果的箱数是香蕉的3倍,苹果和香蕉一共有多少箱? 先把线段图补充完整,再计算。 12.某地六月份降雨42毫米,七月份比六月份少 14毫米,此地六、七月份共降雨多少 毫米?(先画线段图再计算。) 13.一本故事书148页,吕平看了3天,每天看了24页。 (1)他一共看了多少页? (2)还剩多少页没看? (3)他第四天应从多少页开始看? 14.轩轩家与冬冬家相距480米。丁丁家到轩轩家的路程是冬冬家到轩轩家路程的4倍。 (1)丁丁家与冬冬家相距多少米? (2)冬冬家到轩轩家比丁丁家到轩轩家近多少米? 15.王明家距离学校1400米,一天王明上学,走了300米后发现忘带字典了,返回家去 取字典,然后再去学校。王明这一天上学一共走了多少千米? 参考答案 1.50 400 2.33 3.18 4. 足球 240 5.30 4 6.108 棵 7.91 只 8.26×4=104 (只) 9.240+240-80=400 (元) 10.190 棵 11. 240 箱 12.线段图如下: 42-14+42=70 (毫米) 96 箱 13.(1)24×3=72 (页)(2)148-72=76 (页)(3)72+1=73 (页) 14.(1)480×4=1920 (米)(2)1920-480=1440 (米) 15.2 千米 一、培优题易错题 1.照样子排下去,第 88个是什么呢? 【答案】解:88÷8=11 答:第88个是 。 【解析】【分析】左起8个为一组,用88除以8,因为没有余数,所以第88个就与每组中的最后一 个相同。 2.用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。 【答案】解:6个:457、475、547、574、754、745; 457475547574745754 【解析】【分析】每个数字都可以作为百位数字,其中4作为百位数字时组成的数比较小,7作为百 位数字时组成的数比较大. 3.上学期期末考试,李军语文、数学和英语的平均成绩为92分,请你算一算,他语文、数学、英语 3 门功课的总成绩。 【答案】解:92×3=276(分) 答:他语文、数学、英语3 门功课的总成绩是276分. 【解析】【分析】已知平均成绩和科目数量,求总成绩,用平均成绩×科目数量=总成绩,据此列式解 答. 4.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱给乙,第二次乙拿出与丙相同的 钱给丙,第三次丙拿出甲此时相同的钱给甲,这时三人的钱同样多。原来甲比乙多多少元? 【答案】解:168÷3=56 (元)56÷2=28 (元) 答:原来甲比乙多28元。 【解析】【分析】最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,用除法计算出现在每个人 的钱数,然后逆推,逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能 找出关键条件,即最后得到的数量入手分析. 5.看图回答 【答案】解:(1×4)×(2×3)=24 1×2×3×4=24 2×3×4÷1=24 (1+2+3)×4=24

您可能关注的文档

文档评论(0)

xiedenglong2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档