三年级上_应用题100道.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级应用题 100 道 姓名: 班级: 学号: 得分: 36 个同学在操场上跳绳,每 6 人一组,可以分成多少组? 2. 4 棵杨树苗 36 元, 3 棵松树苗 21 元,哪种树苗每棵的价钱贵一 些? 3. 三( 1 )班小朋友做玩具,一共做了 42 个,送给幼儿园 平均分给一年级 3 个班,每班可以分得几个?  15 个, 其余的 张教师带 34 元去商场买 3 个小足球,找回了 7 元,你能知道每 个小足球多少元吗? —本《故事大王》共 24 页,小明打算 4 天看完,小花打算 6 天 看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 张大伯家养了 18 只鸭,养鸡的只数是鸭的 2 倍,张大伯家养鸡 和鸭一共 多少只? 7.停车场有大汽车 45 辆,小汽车比大汽车多 17 辆,大汽车和小汽 车一共 有多少辆? 8.明明有 42 张邮票,芳芳比他少 15 张,他们俩人一共有邮票多少 张? 9.一件上衣 45 元,裤子比上衣便宜 12 元,买一套衣服要多少元? 10 .小白兔拔了 14 个萝卜,小灰兔拔的是它的 3 倍。小白兔比小灰 兔少拔了多少棵? 11 .校园里有水杉树 24 棵,松树的棵数是水杉树的 3 倍。水杉树和 松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵? 12 .公园里有黑天鹅 28 只,白天鹅的只数比黑天鹅的 3 倍多 9 只 白天鹅 有多少只? 13 .三年级去图书馆借书, 上午借了 420 本,下午比上午多借 20 本。 这 一天三年级共借书多少本? 14 .用 6 个边长 1 厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方 形的长 和宽各是多少厘米?周长可能是多少厘米? 15 .一个长方形操场,长 55 米,宽 35 米,小华沿操场的边跑了 2 圈,跑了多少米? 16 .用一根线正好围成一个边长是 8 厘米的正方形。这根线长多少 厘米? 17 .养鱼场去年放养鱼苗 896 尾,今年放养的鱼苗数是去年的 2 倍 今年放养多少尾? 18 .科学馆上午有 3 批学生来参观,每批 169 人,下午又有 213 名 学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观? 19 . 一头牛一天要吃 32 千克草。 2 头牛 4 天要吃多少千克草 ? 1 20. 有一块土地 , 5 用来种西红柿 , 5 用来种茄子,其余用种西 瓜。西瓜占地几 分之几? 21. 李大伯家养了 200 只鸡,第一天先卖 128 只,平均每只鸡可卖 9 元, 李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每 8 只装一笼 , 能装多少 笼? 22 . 27 个同学去采集昆虫标本,每 3 人分一组,可以分成多少组 ? 23 . 同学们要种 63 棵树,已经种了 18 棵,剩下的树苗平均分给 5 个小组,每个小组还要种多少棵? 24 . 上海市六月份降水量是 42 毫米,七月份比六月份少了 14 毫米 六、七两个月一共降水多少毫米? 25.玩具厂每小时可以生产玩具 600 个,从上午十时到下午二时, 大约可以生产玩具多少个? 26 .一个正方形花圃,边长是 15 米。它的周长是多少米? 27.在一块长  16 米,宽  8 米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共  长是 多少米? 28 .少年宫学习绘画的小朋友共 108 人,学习书法的小朋友人数比 学习绘画的 2 倍少 36 人。少年宫学习书法的有多少人? 29.每根跳绳长 8 米。 73 米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳? 还剩几米? 30.李教师买了 8 副羽毛球拍,付出 70 元,找回 6 元。每副羽毛球 拍多少元? 31.一本科普书共 54 页,小明准备 6 天看完,平均每天要看多少页? 32 .同学们做了 20 朵纸花,每 5 朵扎一束,可以扎几束?每 4 朵扎 一束,可以扎几束? 33.一种练习本每本的单价是 4 角。王教师用 2 元钱,最多可以买 多少本这样的练习本? 34.小华去商店里买饮料,买了 5 瓶,付给营业员 75 元,找回 35 元。每瓶饮料多少钱? 35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有 40 人,女同学有 8 人 每 6 人分一组,一共可以分成多少个小组? 36.三( 2)班有男生 26 人,女生 22 人。全班同学平均分成 6 个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发 2 本数学练习本, 全班 一共需要多少本数学练习本? 37 .学校舞蹈队里有 18 名男生,女生人数是男生的 2 倍。舞蹈队男、 女生一共有多少人? 38 .去天文台参观的女生有 9 人,男生去的人数比女生的 3 倍还多 1 人。 40 座的汽车够坐吗? 39 .一批货物,已经运走了 8 吨,剩下的是运走的 5 倍。这批货物 一共有多少吨? 40 .小明买了 6 套体育画片,每套 4 元,又

文档评论(0)

156****9082 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档