第4章 消费税会计范文.pptVIP

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根据有关凭证,做会计分录如下: 借:银行存款 2 797 500 贷:主营业务收入 2 319 026 应交税费——应交增值税(销项税额)406 474 同时 借:营业税金及附加 215 192 贷:应交税费——应交消费税 215 192 最新.课件 * 上缴税金(假设同期应交增值税11万元)时,做会计分录如下: 借:应交税费——应交增值税(已交税金)110 000 ——应交消费税 215 192 贷:银行存款 325 192 最新.课件 * (二)应税消费品包装物应缴消费税的会计处理 应税消费品连同包装物一并售出的,无论包装物是否单独计价核算,原则上均应并入应税消费品的销售额中缴纳增值税、消费税。若是从量计税,只计增值税,不计消费税;若是实行从价计税,两税都应计缴。而在复合计税时,对从价金额部分,计缴消费税;对从量部分,不计缴消费税。对出租包装物收取的租金,应缴纳营业税;出租、出借包装物收取的押金,因逾期未收回包装物而没收的押金,也应计缴消费税。 最新.课件 * 1.随同产品销售而不单独计价。其应纳消费税与产品销售一并进行会计处理。 2.随同产品销售而单独计价。因其收入计入“其他业务收入”账户,其应纳消费税则应计入“其他业务成本”。 例:某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价, 收取包装费700元(不含税金)。出售包装物应 缴的增值税、消费税计算如下: 最新.课件 * 应纳消费税额=700×20%=140(元) 应纳增值税额=700×17%=119(元) 借:应收账款 819 贷:其他业务收入 700 应交税费——应交增值税(销项税额)119 借:其他业务成本 140 贷:应交税费——应交消费税 140 最新.课件 * 3.出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金。按没收的押金计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费”,扣除“应交税费”后的余额,贷记“营业外收入”。 例:某企业销售化妆品一批,出借包装物(周转期半年)收取押金1 500元。因包装物逾期未归还而没收押金。 最新.课件 * 应纳增值税税额=1 500÷(1+17%)×17%=217.95(元) 应纳消费税税额=1 500÷(1+17%)×30%=384.62(元) 做会计分录如下: 借:其他应付款 1 500 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)217.95 ——应交消费税 384.62 营业外收入 897.43 最新.课件 * 三、应税消费品视同销售的会计处理 (一)企业以生产的应税消费品作为投资的会计处理 现行税法要求作销售处理。企业在投资时,借记“长期股权投资”、“存货跌价准备”等,按该应税消费品账面成本,贷记“产成品”或“自制半成品”等,按其售价或组成计税价格计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费”;投资时支付的相关税费(增值税、消费税除外),贷记“银行存款”。 最新.课件 * 例:某汽车制造厂5月以其生产的20辆乘用车(气缸容量2.0升)向出租汽车公司投资。双方协议,税务机关认可的每辆汽车售价为150 000元,每辆车的实际成本为100 000元。计算应缴税额如下: 应缴增值税税额=150 000×17%×20=510 000(元) 应缴消费税税额=150 000×5%×20=150 000(元) 最新.课件 * 做会计分录如下: 借:长期股权投资 2 660 000 贷:产成品 2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)510 000

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