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企业纳税筹划;2007-05,《福布斯》最新出炉的“全球税负痛苦指数排行榜”显示,中国税负痛苦指数是152,排名全球第三、亚洲第一。全球第一和第二分别是法国和比利时,税负痛苦指数是166.8和156.4。阿拉伯联合酋长国的指数全球最低。
2007-01,世界银行与普华永道近日联合公布了一份全球纳税成本调查报告,中国内地由于“每年872小时的纳税时间、47项需缴纳的税种、77.1%的总税率”,在175个受调查国家(地区)中,排名第168位,纳税成本高居第八位。 ;为什么要学习纳税筹划?——学习纳税筹划的意义;工资10万元,年终奖金30万元
100000/12=8333.33
[(8333.33-2000) ×20% - 375] ×12=10700
奖金300000/12=25000
300000 ×25% - 1375=73625
合计:73625+10700=84325
税负达到84325/400000=21.08%;
假设每月发放工资22000元(264000),其余的发年终奖金136000元
[(22000-2000)×20% -375] ×12=43500
136000/12=11333.33
136000 × 20% -375=26825
合计=43500+26825=70325
节税=84325-70325=14000
税负=70325/400000=17.58%
;;企业纳税面临的挑战;企业纳税的误区;纳税人的三条道路;从刘晓庆偷税案谈筹划意义;从刘晓庆偷税案谈筹划意义;
;守法、违法和避税;一、纳税筹划基础知识 ;如何界定合理避税 ;纳税筹划的定义;本课程的观点;什么是纳税筹划;什么是纳税筹划?;什么是纳税筹划?;什么是纳税筹划?;什么是纳税筹划?;什么是纳税筹划?;纳税筹划“游戏规划”方程式;纳税筹划“游戏规划”方程式;纳税筹划的基本特点;增强法制观念-合法性;增强法制观念-合法性;(二)超前性;(三)时效性;时效性——消费税转型如何筹划?; 税 ? 目;应该及时调整车辆售价;;(四)综合性;纳税筹划目标认识; 纳税筹划的内容 ;纳税筹划技术;纳税筹划技术目的;纳税筹划技术;纳税筹划技术;纳税筹划技术;纳税筹划技术;纳税筹划技术;企业纳税筹划;企业纳税筹划;企业纳税筹划;纳税筹划技术;筹划点评:分劈技术是在合法的情况下,使所得在两个或更多个纳税人之间进行分解而直接节税的纳税筹划技术,或者使所得在两个项目之间合理分割,由于调节收入等社会政策的考虑,各国所得税一般采用累进税率,计税基数越大,适用的最高边际???率也就越高。使所得、财产在两个或多个纳税人之间进行分割,可以使计税基数降至低税率级次,从而降低最高边际适用税率,节减税收支出。
个人所得税还有一定的扣除。;纳税筹划技术;案例:遗产如何分割?;方案一:;纳税筹划技术;案例资料
纳税人周某2007年每月工资、薪金1500元,其所在单位采用将平时工资少发放,年底根据业绩重奖的方法。12月份周某一次性获得年终奖36000元。
筹划前方案
工资部分因为低于免征额(2008年3月份前是1600元),不用纳税。
奖金部分应纳税额=36000×25%-1375=7625元
12月份周某共纳税7625元
筹划后方案
若是周某和单位商议,单位将年终奖分4次发放,即每季度末平均发放9000元。
每季度末应纳税额=9000×20%-375=1425元
全年四个季度共计纳税额:1425×4=5700元
筹划后比筹划前节税=7625-5700=1925元,年终奖平均分摊发放可以使纳税人少纳税1925元。效果明显!
;纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
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