2020溶质的质量分数.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.51千字
  • 约 26页
  • 2020-12-07 发布于天津
  • 举报
在三支试管中各加入 10 mL 水,然后分别加入约 0.5 g 、 1 g 、 1.5 g 固体硫酸铜。比 较三种溶液的颜色。 淡蓝 蓝色 深蓝 喷洒农药 药液太稀不能杀死 害虫和病菌 , 但药液太 浓又会毒害农作物或 树木。 溶质的质量分数 一、溶质的质量分数 1 、概念:溶质质量与溶液质量之比。 溶质的质量分数 2 、计算公式: 溶质的质量分数 溶质质量 溶液质量 100% 100% 溶质质量 溶质质量 + 溶剂质量 一定温度下的饱和溶液 溶解度 溶解度 +100 克 100% 推导公式 溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数 溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量 分组练习 : 溶质质量 /g 10 96 溶剂质量 /g 溶液质量 /g 200 100 150 溶质质量分数 16% 20 80 推导公式 溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数 溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量 分组练习 : 溶质质量 /g 10 溶剂质量 /g 溶液质量 /g 200 100 150 溶质质量分数 190 96 4 10% 4% 16% 24 20 126 80 100 20% (一)计算配制溶液所需溶质和溶剂的质量 例 1: 在农业生产中,常需要用质量分数为 16% 的 氯化钠溶液来选种。现要配制 50 Kg 这种溶液, 需要氯化钠和水的质量各是多少? (一)计算配制溶液所需溶质和溶剂的质量 例 1: 在农业生产中,常需要用质量分数为 16% 的 氯化钠溶液来选种。现要配制 50 Kg 这种溶液, 需要氯化钠和水的质量各是多少? 解: 溶质质量 溶液质量 150Kg 24Kg 溶质的质量分数 16% 溶剂质量 溶液质量 150Kg 126Kg 溶质质量 24Kg 答;需要 24 Kg 氯化钠, 126 Kg 的水 你掌握了吗? 1 、配制 500 mL 质量分数为 10% 的氢氧 化钠溶 液(密度为 1.1g/mL ),需要氢 氧化钠和水各多少克? 你掌握了吗? 1 、配制 500 mL 质量分数为 10% 的氢氧 化钠溶 液(密度为 1.1g/mL ),需要氢 氧化钠和水各多少克? 解:需要溶质的质量为 : 500 mL × 1.1g/mL × 10%=55 g 需要溶质的质量为 : 500 mL × 1.1g/mL-55 g=495 g ( 二 ) 溶液质量分数的改变 例 2: 化学实验室现在有 98% 的浓硫酸,但 在实验中常需要用较稀的硫酸溶液。要把 50g 质量分数为 98% 的浓硫酸稀释为质量 分数为 20% 的硫酸溶液,需要多少克水? 分析 : 解题关键是把握稀释前后溶质的质量不变。 例 2: 化学实验室现在有 98% 的浓硫酸,但 在实验中常需要用较稀的硫酸溶液。要把 50g 质量分数为 98% 的浓硫酸稀释为质量 分数为 20% 的硫酸溶液,需要多少克水? 分析 : 解题关键是把握稀释前后溶质的质量不变。 解: 设稀释后溶液的质量为 x 。 50g × 98% = X × 20% 稀释前溶液中溶质质量 稀释后溶液中溶质质量 X=245g 需要水的质量 =245g-50g=195g 答:需要水的质量为 195g 。 你掌握了吗? 2 、某工厂化验室配制 5 000 g20% 的盐酸, 需要 38% 的盐酸(密度为 1.19g/mL )的体 积为多少毫升? (三)饱和溶液中溶质的质量分数的计算 例 3 、已知 20 ℃时食盐的溶解度为 36 g ,求20 ℃时食 盐饱和溶液的溶质质量分数。 (三)饱和溶液中溶质的质量分数的计算 例 3 、已知 20 ℃时食盐的溶解度为 36 g ,求20 ℃时食 盐饱和溶液的溶质质量分数。 解: 20 ℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数为 36g 100g + 36g =26.5% 答: 20 ℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数为 26.5% 。 你掌握了吗? 3 、 20 ℃时, NaCl 的溶解度是 36 g 。现向 50 g 水中放入 20 g NaCl ,充分溶解后

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档