小学奥数:逻辑推理假设法.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切 的信息; 列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出, 通过横向与纵向的不断比较得出结论. 1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一 个.现在三只盒子上的标签全贴错了. 你能否仅从一只盒子里拿出一个球来, 就确定这三只盒子里各装的是什么球 【分析与解】可以枚举,一一尝试. 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球, 如果是白球, 那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球. 对应的, 如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球, 如果是黑球, 那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出. 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可. 2.甲、 乙、丙、丁 4 位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是 2 号,乙是钱说:“丙是 4 号,乙是 2 号.”孙说:“丁是 2 号,丙是 3 号.”李说:“丁是  3 号.” l 号,乙 是 3 号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号 【分析与解】再判断一次.  如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确, 即甲是 1 号,乙是 3 号,丙是 4 号,丁是 2 号.所以丙的号码是 4 号. 3.某校数学竞赛, A,B,C, D,E,F, G,H 这 8 位同学获得前 8 名.老师让他们猜一下谁 是第一名. A 说:“或者 F 是第一名,或者 H 是第一名.”B 说:“我是第一名. ”C 说:“G是第一名.”D 说:“B 不是第一名.”E 说:“A 说得不对.”F 说:“我不是第一名, H 也不是第一名. ”G说:“C 不是第一名.” H 说:“我同意 A 的意见.”老师指出: 8 个人中 有 3 人猜对了.那么第一名是谁 【分析与解】 我们抓住谁是第一名这点,一一尝试, 如果 A 是第一名,那么 D、E、 F、 G这 4 人都猜对了,不满足;如果 B 是第一名,那么 B、 E、 F、 G这 4 人都猜对了,不满足; 如果 D是第一名,那么如果 E 是第一名,那么如果 F 是第一名,那么如果 G是第一名,那么如果 H是第一名,那么所以,第一名是 C.  D、 E、 F、 G这 4 人都猜对了,不满足; D、 E、 F、 G这 4 人都猜对了,不满足; A、 D、 G、 H这 4 人都猜对了,不满足; C、 D、 E、 F、 G这 5 人都猜对了,不满足; A、 D、 G、 H这 4 人都猜对了,不满足. 4.某参观团根据下列条件从 A, B, C, D, E 这 5 个地方中选定参观地点:①若去 A 地,则 也必须去 B 地;② B, C 两地中至多去一地;③ D, E 两地中至少去一地;④ C,D 两地都去或者都不去;⑤若去 E 地,一定要去 A, D两地.那么参观团所去的地点是哪些 【分析与解】 假设参观团去了 A 地,由①知一定去了 B 地,由②知没去 C 地,由④知没去 D 地,由③知去了 E 地,由⑤知去了 4、 D 两地,矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去 A 地,由①知也没去 B 地,由②知去了 C 地,由④知去了 D 地,因为 A、D 两地没有都去,所以由⑤知没去 E 地. 即参观团去了 C、 D 两地. 例 5:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。其中有 5 个省份分别编 上了数字 1~5 号,请同学们写出每个编号是哪一省 A 答: 2 号是陕西, 5 号是甘肃; B 答: 2 号是湖北, 4 号是山东; C答: 1 号是山东, 5 号是吉林; D 答: 3 号是湖北, 4 号是吉林; E 答: 2 号是甘肃, 3 号是陕西。 这 5 名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。问从 1 号到 5 号各是哪个省 随堂练习 1:明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家 的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说: “是亮亮打碎的。”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:“不是我打的。”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗 例 6:A、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说: “ E 第 3, A 第 4。”乙说:“A 第 3, B 第 1。”丙说:“B 第 4,E 第 2。”丁说:“ D 第 1,C第3。”实际结果是每人只猜对了一个。参赛五人没有并列名次,所以一定是 第1, 第2, 第3, 第4, 第5。 随堂练习 2:小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:

文档评论(0)

182****8891 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档