某市污水处理厂课程设计计算表...docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某城镇污水处理厂计算表 某城镇污水处理厂计算表 流量和水质的计算 生活污水设计流量:查《室外给水设计规范》中的综合生活用水定额,生活 污水平均流量取 252L/( 人·d) ;则 25 万人生活污水量: 252× 25×10 4 =63000 m 3/d;内插法求得总变化系数为 K 总 =1.35;则最大流量 Q max =1.35×63000=85050 m 3/d。 工业废水量: 540+1300+4200+2000+5000=13040 m3/d; K 总 =K 时 =1.3;则工业 废水最大流量为 13040×1.3=16952 m3/d。 总设计流量为 16952+85050=102002 m3/d=1.182 m3/s。 进水水质: 生活污水进水水质: 查《室外排水设计规范》 BOD 5 可按每人每天 25—— 50g 计算,取 25g/(人·d);SS 可按每人每天 40—— 65g 计算,取 40 g/(人· d);总氮可按每人每天 5—— 11g 计算,取 11 g/(人· d) ;总磷可按每人每天 0.7—— 1.4g 来计算,取 0.7g/(人· d)。则 BOD 5 =99mg/L; SS=159 mg/L; COD= BOD 5 /0.593=167mg/L.(0.593 值的来源:重庆市工学院 建筑系 .城市污水 BOD 5 与 COD 关系讨论 ) 工业废水进水水质: 类 别 铝 厂 工 电脑版厂 业 废 农用车制造厂 水 制药厂 化工厂  Q COD BOD5 SS mg/l pH 值 油 m3/d mg/L Mg/L mg/L 540 180 105 410 6—9 1300 1000 500 100 6.8-7.5 4200 496 185 中性 36 2000 857 481 131 中性 5000 478 320 200 中性 注:(1)表中值为日平均值 (2)工业废水时变化系数为 1.3 (3)污水平均水温:夏季 25 度,冬季 10 度 (4)工业废水水质不影响生化处理。 - 1 - 某城镇污水处理厂计算表 2.距污水处理厂下游 25 公里处有集中给水水源,在此段河道内无其他污水 排放口。 河水中原有的 BOD 5 与溶解氧(夏季)分别为 2 与 6.5mg/l 则 BOD 5 = 105 540 500 1300 185 4200 481 2000 320 5000 =310 540 1300 4200 2000 5000 mg/L; COD= 180 540 1300 1000 496 4200 857 2000 478 5000 =582 540 1300 4200 2000 5000 mg/L; SS=410 540 1300 100 131 2000 200 5000 =124 mg/L; 540 1300 4200 2000 5000 油= 36 4200 =12 mg/L 。 1300 4200 2000 5000 540 综合污水水质: BOD 5= 986 99 310 196 1182 =134mg/L; COD= 986 167 582 196 =236mg/L; 1182 SS=986 159 124 196 =153 mg/L; 1182 油= 12 196 =2 mg/L 1182 2. 粗格栅: 采用回转式机械平面格栅。 设计参数: 格栅槽总宽度 B: B=S(n-1)+b ·n S——栅条宽度, m b——栅条净间隙, m n——格栅间隙数。 n 可由 n= Q max sin 确定 b·h·v Qmax ——最大设计流量, m3/s; b——栅条间隙 ,m - 2 - 某城镇污水处理厂计算表 h——栅前水深, m v——污水流经格栅的速度,一般取 0.6 —— 1.0m/s; ——格栅安装倾角, ; sin ——经验修正系数。 Qmax =1.182 m 3 s; b=0.02 m;h 取 1 m;v 取 0.8m/s ; 取 60 则 n=69 S 取 0.01m;b 取 0.02m;n 取 69 B=2.06 m 过栅水头损失 h 2 : h 2 =k·h0 h0 v 2 · ·sin 2 g h 2 ——过栅水头损失, m h 0 ——计算水头损失, m ——阻力系数, 4 栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则 =1.83,= S 3 =0.73; b g——重力加速度,取 9.81m/s 2 k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取 k=3. h 2 =0.062m 栅后槽的总高度 H H=h+h +h 1 2 h——栅前水深, m h1 ——格栅前渠道超高,一般取 h1 =0.3 m h 2

文档评论(0)

153****8736 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档