- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
女大学生食谱编制;
1, 确定女大学生一天所需要的能量
女大学生所需要的能量为 2300kcal
2 计算营养素应提供的能量
蛋白质 2300 ×15%=345kcal
脂肪 2300 ×25%=575kcal
碳水化合物 2300 ×60%=1380kcal
3 计算三种能量营养素每日需要量
蛋白质 345 ÷4=86.25 克
脂肪 575 ÷9=63.8 克
碳水化合物 1380 ÷4=345 克
4 计算三种能量营养素每餐需要量
早餐
蛋白质 86.25 ×30%=25.875 克
脂肪 63.8 ×30%=19.14 克
碳水化合物 345 ×305=103.5 克
午餐
蛋白质 86.25 ×40%=34.5
脂肪 63.8 ×40%=25.52
碳水化合物 345 ×40%=138
晚餐
蛋白质 86.25 ?×30%=25.875 克
脂肪 63.8 ×305=19.14 克
碳水化合物 345 ×30%=103.5 克
5 主副食品种和数量的确定
早餐
每 100 克油饼中含 CHO;42.4 克
每 100 克黑米粥中含 CHO;72.2 克
每 100 克鸡蛋中含 CHO ;2.8 克
103.5 -1,4=101.1 克
101.1 ×80% ÷(42.4 ÷100 )=190.8 克
101.1 ×20% ÷(72.2 ÷100)=30 克
所以 早餐 吃一个鸡蛋 30 克黑米粥 190.8 克 的油饼
午餐
每 100 克米饭中含 CHO;77.9 克
每 100- 克馒头中含 CHO;75.2 克
主食吃米饭和馒头;
米饭 138 ×50% ÷(77.9 ÷100 )= 89 克
馒头 138 ×50% ÷(75.2 ÷1oo)=92 克
确定蔬菜的量
每 100 克米饭含蛋白质为 7.4
每 100 克馒头含蛋白质 =11.9
主食中蛋白质的含量 =89 ×(7.4 ÷100 )+ 92 ×(11,9 ÷100 )=17.534 克
副食中蛋白质的含量 =34.5-17.534=16.966 克
副食中的蛋白质 2/3 来自于动物食物, 1/3 来自于豆制品
动物性食物应含蛋白质 =16.966 ×66.7%=11.3 克
东
文档评论(0)