2021行测系列课真题实战-判断推理 (讲义+笔记) (2).docxVIP

2021行测系列课真题实战-判断推理 (讲义+笔记) (2).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 真题实战-判断 2(笔记) 启智职教的店 启智职教的店 【注意】课前答疑: 1.翻译推理: (1)即“前推后”“后推前”类的题目,将题干和选项分别翻译为“A→B” “B→A”的形式,将选项与题干进行对比,找到与题干翻译一致的选项即可。解题关键是要记住关联词和推理定理,只有背才能会。 (2)“只要……就……”“如果……那么……”翻译为“前推后”;“只有……才……”“除非……否则不……”翻译为“后推前”。 (3)逆否定理:肯前推肯后,否后必否前,否前肯后无必然性结论。 2.真假推理:题干中会给出几句话(3-4 句),告知有 1 真、1 假、2 真 2 假等信息,要求进行推理,后续会有专门针对“真假推理”知识点的学霸养成课(时长为 1-1.5h),2017 年、2018 年国考都考查过真假推理知识点。 3.2017 年国考地市级第 110 题:题干给出条件“管理工作和网络工作是由同一个人完成的”且“人事和管理的工作不是由王莉完成”,因此王莉不做人事、管理、网络,画出表格,网络和管理是捆绑的,王莉只有财务和教育两种选择, 可以利用假设法。根据条件(4),若王莉做教育,则她一定要做财务,即不论王莉做不做教育,王莉一定要做财务,在王莉财务位置画“√”,此时可以将王管、王网、王人、李财、丁财打×,王财打√。根据条件(3)的逆否命题,李≠财务→丁≠人事,因为李明不做财务,所以丁勇不做人事,人事由李明完成,排除 B、D 项。代入 C 项:李明做管理和网络,此时丁勇只做教育,与题干条件(4) 矛盾,排除。【选 A】 “己所不欲,勿施于人”可以理解为“不想要,不施于人”,“不……不……”后推前,翻译为“施于人→想要”。 组合排列“一拖五”的题目建议用时 8-10 分钟。如果对于这类题掌握得 比较好,可以花一点时间来做,这类题目通常没有争议,若能快速做出则性价比较高;如果对于这类题掌握得不是很好,且时间不够的话,可以先做前面两题(通常前面的 2-3 题较为简单),其余的蒙题即可。 甘肃省考出题比较接近联考,听国考的课对于甘肃省考来说没有什么问题, 但后续刷题的时候可以优先刷省考题、联考题,同时配合国考题来刷。京考常考形式逻辑(翻译推理、真假推理等),图形推理比较类似广东省考,定义判断比 较简单,难点集中在逻辑判断题型,但也通常是比较严谨、没有争议的题目。湖 北参加联考,题型与国考接近,难度可能有些不同。 国考近几年不常考查专门的翻译推理题,但有题目会用到翻译推理的知识点,比如 2017 年国考地市级卷中的“一拖五”题目,需要用到翻译推理的知识。 目前联考没有考查过“一拖五”题目,江苏省考、黑龙江省考、吉林省考考查过“一拖 N”题目,需要练习的同学可以练习江苏省考的题目,有时候是“一拖二”“一拖三”。 国考大部分的题目分值是 0.7、0.8 分,差异不大,不建议出现“优先复习分值高的题型”这类思想。 【注意】今天的题目(2018 年国考地市级卷)平均正确率是 64.24%,比昨 天的题目(2017 年国考地市级卷)稍微难一点,昨天是 67%。其中定义判断和类比推理的平均正确率均接近 70%,图形推理稍难一点,平均正确率稍低,为 63.91%,逻辑判断的平均正确率比较低,主要是被排列组合“一拖五”拉低了正确率,为53.98%。 图形推理 71.从所给的四个选项中,选出最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的 规律性。 【解析】71.本题正确率为 43.24%,易错 B 项。有可能同学们现在觉得这道题不难,但当时考查的时候这道题是难题。观察图形可以发现题干所有图形中都有一个圆形,除了圆形以外其余均为直线,因此题干图形既有直线又有曲线,通常考虑数交点,细化考点为曲直交点。 本题考查圆内的交点,如果想不到可以考虑每幅图都出现了圆形,圆形是一个框,因此将图形的框内、外分开看。如下图所示,题干图形的圆内部交点依次为 0、1、2、3、4,则“?”处图形圆内应有 5 个交点。C 项:5 个交点,当选。 本题有明显的端点,是笔画数特征图,但是笔画数没有规律。本题难点在于需要试错,可能会尝试笔画数、曲直交点等考点,发现都不能选出答案,再通过圆形(框)想到圆内部交点数。【选 C】 【注意】1.数交点在国考中考查较少,近五年的国考题中只考过 2 次,分别 是 2016 年和 2018 年,其中 2016 年考查的是曲直交点,2018 年考查的是园内的 交点(第 71 题)。 数交点的时候不数端点,只有笔画数考点中数奇点的时候才数端点。 国考最近喜欢考的“圆” 【2016 国考】圆上的交点(曲直交点) 【2018 国考】圆内的交点 【2018 山东】 【注意】1.2016 年国考题:题干图形均有圆,则要考虑与圆相关的考点, 该题考查与圆的交点(框上

文档评论(0)

189****3697 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档