营业税金及附加及例题详解.docx

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企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费, 通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。房产税、车船税、土地 使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在 本科目核算。 期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。 企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费, 借记“营业税金及附加” 科目,贷记“应 交税费”科目。 「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为 46 800 元(含增值税) 。 增值税率为 17%,应缴增值税 6 800 元,消费税率为 10%,城市维护建设税税率 7%,应缴 消费税4 000元,应缴城市维护建设税 756元[(6 800+ 4 000)X 7%],教育费附加的征收 率为3%,应缴教育费附加 324元(6 800 + 4 000)x 3%],销售收入已全部存入银行,账 务处理为: 应交教育费附加=(实际缴纳的增值税 +消费税+营业税)X3 % 应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税 +消费税+营业税)X7 % 借:银行存款 46 800 贷:主营业务收入 40 000 TOC \o 1-5 \h \z 应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800 借:营业税金及附加 5 080 贷:应交税费——应交消费税 4 000 ——应交城市维护建设税 756 ——应交教育费附加 324 缴纳各项税费时: 借:应交税费——应交消费税 4 000 ——应交城市维护建设税 756 ——应交教育费附加 324 贷:银行存款 5 080 期末结转“营业税金及附加”时: 借:本年利润 5 080 贷:营业税金及附加 5 080 「例」 某汽车运输公司, 2007 年 3 月取得运输收入 500 000 元,同时该公司还转让一间 废旧仓库的永久使用权, 取得销售收入 2 000 000元,转让一项非专利技术, 取得收入 900 000 元。该公司 3 月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率 3%,转让废旧仓库永久使用 权应视为销售不动产,适用税率 5%,转让非专利技术适用税率 5%.教育费附加的征收率为 3%,城市维护建设税税率 7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为: 计算营业税: 运输收入应纳营业税 =500 000X 3%=15 000(元) 转让废旧仓库永久使用权应纳营业税 =2 000 000X5%=100 000(元) 转让非专利技术应纳营业税 =900 000X5%=45 000(元) 应纳营业税合计 =15 000+100 000+45 000=160 000 (元) 计算教育费附加和城市维护建设税: 应交教育费附加=160 000 X 3%=4 800 (元) 应交城市维护建设税 =160 000 X 7%=11 200 (元) 账务处理: TOC \o 1-5 \h \z 计算运输收入应纳营业税时: 借:营业税金及附加 15 000 贷:应交税费——应交营业税 15 000 计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时: 借:固定资产清理 100 000 贷:应交税费——应交营业税 100 000 计算转让非专利技术应纳营业税时: 借:其他业务成本 45 000 贷:应交税费——应交营业税 45 000 借:营业税金及附加 16 000 贷:应交税费——应交教育费附加 4 800 ——应交城市维护建设税 11 200 企业在缴纳营业税时做会计分录: 借:应交税费——应交营业税 160 000 ——应交教育费附加 4 800 ——应交城市维护建设税 11 200 贷:银行存款 176 000 结转“营业税金及附加”时: 借:本年利润 31 000 贷:营业税金及附加 31 000 营业税金及附加属于损益类账户 , 2006 年新的会计准则中,将 “主营业务税金及附加 ”, 更改为 “营业税金及附加 ”。 一、 “营业税金及附加 ”科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、 资源税和教育费附加等相关税费。房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在 “管理费用 ” 科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。 二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费, 借记 “营业税金及附加 ”科目,贷记“应 交税费 ”科目。 三、期末,应将 “营业税金及附加 ”科目余额转入 “本年利润 ”科目,结转后本科目无余额。 在新会计准则中,将 “应交税金 ”、 “其他应交款 ”科目取消,换成 “应交税费 ”科目。 “应交税费 ”科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营 业税、所得税、资源税、土地增值税、 城市维护建设税、

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