小学数学:二年级上册《小熊开店》教案.docxVIP

小学数学:二年级上册《小熊开店》教案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学教案 文讯教育教学设计 小学数学新课程标准教材 数 学 教 案 ( 2019 — 2020学年度第二学期 ) 学 校: 年 级: 任 课 教 师: 数学教案 / 小学数学 / 小学二年级数学教案 编订: 编订:XX文讯教育机构 第 PAGE 第 PAGE 1 页 第 第 PAGE 2 页 共 NUMPAGES 3 页 二年级上册《小熊开店》教案 教材简介:本教材主要用途为 教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学二年级数学科目, 学习后学生能得到全面的发展和提高。本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。   教学目标   1.初步体会除法运算与生活世纪的密切关系.   2.学会用2到5的乘法口诀求商,使学生感受用乘法解诀除法的简便性.   3.体会乘法,除法的互逆关系.   4.能用除法解诀一些简单的实际问题.   教学重点、难点   重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型.   难点:拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间.   教学准备  课件   教学过程   教师活动   学生活动   一、创设情境,激发兴趣.      爱睡觉的小熊今天起的特别早,原来阿,小熊开的店今天开张了,我们一起去看一看,好不好?   电脑出示课件主题,板书:小熊开店.   小熊请我们进去了,我们来看看小型的店里有些什么东西?哪位小朋友跟大家说说(电脑出示课本主题图)   请小朋友仔细观察,看看你都收到了那些数学信息?跟你的同桌说一说.   学生齐答:好!   学生汇报:布娃娃 皮球 风筝 坦克 铅笔盒   汇报:布娃娃每个6元   皮球每个3元   二 、自主探究,建立模型.   现在小猴、小狗、小猫他们来买东西了,看看,小猴想买点什么?哪位小朋友跟大家说说?小熊应该收小猴多少钱呢?说说你是怎样想的?用的是那一句口诀?   小猴买的是4辆坦克,小狗不同意,他也吵着要买坦克呢,我们看看小狗说了些什么?谁来说?   这下可把小熊给难住了,小朋友你们愿意帮助小熊吗?   1.算一算:20元可以买多少辆坦克?   1)独立思考 2)小组合作,列出算式   3)集体交流汇报  4)在本子上写一写这个式子.   2.深入探讨:20÷5还可以怎样计算呢?   独立思考,个人汇报   小猴,小狗都买到了坦克,他们可高兴了,你们高兴吗?现在老师要考考你们了,在4×5=?20÷4=5 中你发现了什么?   生:小猴想买4辆坦克   生:需要收20元   因为一辆坦克要5元,要买4辆,就是5×4=20(元)   生:我有20元,可以买几辆?   生齐答:愿意!   学生汇报1)列式20÷4=5    2)口诀四五二十   学生齐答:高兴!   学生汇报:他们都用同一句口诀!   三、运用模型,解诀问题.   1、老师的问题   现在老师有个问题,要考考大家,我有12元钱,如果要买铅笔盒,可以买多少个?买皮球呢?   1)独立思考,列式计算 2)学生反馈   3)将答案写到书上   4)解诀“买什么东西,正好用完24元?”    引导学生说自己的想法   2、学生的问题    互动活动:小组内提问、解答,说说所用的口诀   汇报:   (1)12÷4=3   口诀 三四十二   (2)12÷3=4   口诀 三四十二   例:18元能卖多少个皮球   四、巩固练习   试一试(提醒大家边想口诀边计算)   1)独立尝试 2)交流,说说所用的口诀   24÷3= 28÷4= 20÷5=   14÷7= 32÷8= 45÷9=   练一练   1)小鸟回家   出示该题图片,引导学生读懂图意.   独立完成,集体交流并订正。    2)蚂蚁搬家   出示该题图片,引导学生读懂图意.   独立完成,集体交流并订正。说说所用的口诀    3)动物赛跑   出示该题图片,引导学生读懂图意.   独立完成,集体交流并订正。比比看,那个队做得快!   五、小结.   生1:24÷3=8    口诀 三八二十四   帮小鸟回家,算式与口诀对应连线   列式:27÷3=9 XX文讯教育机构 WenXun Educational Institution

文档评论(0)

138****8948 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档