- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
GCT、MBA、MPA、MPAcc逻辑精选备考练习100题及解析
1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人口供如下:
甲:咱们四人都没作案。
乙:咱们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说是真话,有两人说是假话,那么如下哪项断定成立?
A.说真话是甲和丙。
B.说真话是甲和丁。
C.说真话是乙和丙。
D.说真话是乙和丁。
E.说真话是丙和丁。
【解析】由于甲和乙话具备矛盾关系,两者必有一真一假,再依照题干中已知条件,可知丙和丁话也必有一真一假。一方面考虑丙和丁这两句话,如果丙话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁话也必为假。这就是说,假设丙话为假则丁话也必为假,因此,丙话不能是假,丙话必为真,说假话是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“咱们四人都没作案”必为假,乙话为真。因而,乙和丙话都是真,甲和丁话都是假,对的答案是C。
2.这个单位已发既有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真,那么在下述三个断定中不能拟定真假是:
I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。
II 这个单位有育龄职工没违纪超生。
III 这个单位所有育龄职工都末违纪超生。
A.只有I和II。
B.I、II和III。
C.只有I和III。
D.只有II。
E.只有I。
【解析】题干为特称必定命题SIP。I为全称必定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。依照直言命题之间真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP真假都不能拟定,只有III SEP必假。因此对的答案是A。
3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么如下哪项是真?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
【解析】对的答案是B。丙话意思是:有个体户纳了税。显然,甲话和丙话具备矛盾关系,两者必有一种是真,因此,真话在甲话和丙话之中。因此,乙话和丁话都是假。依照乙话是假,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲话是假,丙话是真。
4.学校在为失学小朋友义捐活动中收到两笔没有署真名捐款,通过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中某两个捐。经询问,
周:不是我捐。
吴:是王捐。
郑:是吴捐。
王:我必定没有捐。
最后通过详细调查证明四个人中有两个人说是真话。
依照已知条件,请你判断下列哪项也许为真?
A.是吴和王捐。
B.是周和王捐。
C.是郑和王捐。
D.是郑和吴捐。
E.是郑和周捐。
【解析】对的答案是C。吴话和王话具备矛盾关系,必然有一种是真另一种是假。依照已知条件,显然,周和郑也必然有一种是真另一种是假。由于吴话和王话具备矛盾关系,因此,咱们先从周和郑必然有一种是真另一种是假来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。
5.关于某公司人员会使用互联网状况有如下断定:
(1)该公司所有人员都会使用互联网。
(2)该公司赵云会使用互联网。
(3)该公司有人会使用互联网。
(4)该公司有人不会使用互联网。
通过详细考察,发现上述断定中只有两个是对。
如下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A.该公司赵云会使用互联网。
B.该公司有人不会使用互联网。
C.该公司所有人都会使用互联网。
D.该公司所有人都不会使用互联网。
E.该公司没有一种人会使用互联网。
【解析】对的答案是B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一种真一种假。因此,(2)和(3)也必然有一种真一种假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,因此,(2)不能是真,而是假。依照(2)为假,可以懂得,该公司赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有人不会使用互联网。
6.如下诸项结论都是某理工学院学生处依照各个系收到1997~1998年度奖助学金申请表综合得出。在此项综合记录做出后,由于贯彻灾区政策,有系又收到了某些学生补交上来申请表。
如下哪项结论最不也许被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?
A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。
B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。
C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。
D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于元。
E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。
【解析】对的答案是D。该项中量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。因此都是最不容易被推翻。
7
您可能关注的文档
最近下载
- 领读经典-外国文学(1)(山东大学)中国大学MOOC慕课 章节测验期末考试客观题答案.docx VIP
- 《电机与拖动基础》课件(共十一章).ppt VIP
- 《PyTorch与深度学习实战》第2章 PyTorch深度学习通用流程.pptx VIP
- 简谱D 想着我Think of Me简谱歌剧魅影.pdf VIP
- 2023-2024学年安徽省马鞍山市第八中学九年级上学期期中考试化学试卷.pdf VIP
- 《PyTorch与深度学习实战》第3章 PyTorch深度学习基础.pptx VIP
- 好书推荐《朝花夕拾》读书分享名著导读PPT课件.pptx VIP
- 22个专业95个病种中医临床诊疗方案目录44.pdf VIP
- 精品解析:天津市第四十三中学2024-2025学年高一上学期第一次月考英语试题(解析版).docx VIP
- 2025年北京市东城区九年级初三一模语文试卷(含答案).docx
文档评论(0)