2033.新人教版四年级数学下册4.6解决问题(课时练).docVIP

  • 3
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-03-27 发布于江西
  • 举报

2033.新人教版四年级数学下册4.6解决问题(课时练).doc

4.6解决问题 1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元? 2、芳芳看一本360页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页? 3、水果店买回香蕉48千克,比购买的苹果的3倍还多12千克,购回苹果和香蕉一共多少千克 4、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人? 5、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元? 答案: 钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30(元) 圆珠笔的单价是45÷9=5(元) 所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元 (270-45)÷9=25元 每支钢笔比圆珠笔贵25元 2.(360-120)÷4 =240÷4, =60(页); 答:后4天平均每天看了60页. 3.苹果=(48-12)÷3=12(千克) 苹果和香蕉一共=12+48=60(千克) 4. (240+30)÷3=270÷3=90(人) 答 舞蹈队人少 有90人 5. 9000×12÷(12 -2)=10800(元) (赠品,不喜欢可以删除) 数学这个家伙即是科学界的“段子手”,又是“心灵导师”一枚。它要是给你讲起道理来,那可满满的都是人生啊。 1.人生的痛苦在于追求

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档