- 3
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2021-03-27 发布于江西
- 举报
4.6解决问题
1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
2、芳芳看一本360页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?
3、水果店买回香蕉48千克,比购买的苹果的3倍还多12千克,购回苹果和香蕉一共多少千克
4、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?
5、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?
答案:
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30(元)圆珠笔的单价是45÷9=5(元)所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元每支钢笔比圆珠笔贵25元
2.(360-120)÷4
=240÷4,
=60(页);
答:后4天平均每天看了60页.
3.苹果=(48-12)÷3=12(千克)
苹果和香蕉一共=12+48=60(千克)
4. (240+30)÷3=270÷3=90(人)
答 舞蹈队人少 有90人
5. 9000×12÷(12 -2)=10800(元)
(赠品,不喜欢可以删除)
数学这个家伙即是科学界的“段子手”,又是“心灵导师”一枚。它要是给你讲起道理来,那可满满的都是人生啊。
1.人生的痛苦在于追求
您可能关注的文档
- 1897.新人教版六年级数学下册第7课时 正比例、反比例的练习(导学案).doc
- 1898.新人教版六年级数学下册第8课时 圆锥的体积(导学案).doc
- 1899.新人教版六年级数学下册第8课时 式与方程(二)(导学案).doc
- 1901.新人教版六年级数学下册第9课时 比例的应用(例2)(导学案).doc
- 1902.新人教版六年级数学下册第9课时 整理与复习(导学案).doc
- 1903.新人教版六年级数学下册第9课时 比和比例(导学案).doc
- 1905.新人教版六年级数学下册第10课时 比例的应用(例3)(导学案).doc
- 1906.新人教版六年级数学下册第12课时 用比例解决问题(例5、例6)(导学案).doc
- 1907.新人教版六年级数学下册第13课时 比例的应用综合练习(导学案).doc
- 1908.新人教版六年级数学下册第14课时 比例的整理和复习(导学案).doc
- 新生家长会发言稿写法与入学适应沟通.docx
- 社区老年人健康管理服务方案:建档评估、慢病随访、跌倒与营养风险干预(含年度服务指标).docx
- 上市公司财报分析方法:以虚构零售企业为例的利润质量、现金流与营运效率逐项拆解.docx
- 节前安全检查方案.docx
- 承包商与相关方全流程准入审批及现场监管方案.docx
- 建设工程进度款申请母版与三期计量付款核对示范.docx
- 绿色施工扬尘噪声控制与在线监测.docx
- 家庭教育金规划与现金流排布实操手册:从学龄前储备节奏、各阶段学费测算到大学教育金缺口弥补的完整测算方法.docx
- 小学秋游活动方案:路线安排、安全预案、费用预算与家长沟通材料(含完整执行表).docx
- 期中考试试卷_高二物理.docx
最近下载
- 马工程课件-《知识产权法》(第6章-第10章).pptx VIP
- 青岛版五年级下册数学合理使用时间教学设计.pdf VIP
- 高二地理教研——智能融合+AI赋能高中地理教学.pptx
- 通过蜡烛、甲烷、乙醇的燃烧实验探究物质元素组成(课件).pptx VIP
- 手持电动工具安全操作规程.pdf VIP
- 审计学(西南财经大学)中国大学MOOC 慕课 章节测验 答案.pdf VIP
- 07 标点符号-解析版(考点精讲).docx VIP
- 2025年维修电工(技师)资格证考试考前冲刺测试卷及完整答案详解【易错题】.docx VIP
- 9《天上有颗“南仁东星”》课件(共36张ppt).pptx VIP
- 挤出机概论 单螺杆挤出机.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)