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应纳税额的计算
一、生产销售环节应纳税额的计算
1、直接对外销售的货物
从价计征消费税按应税消费品的销售额和适用的比例税率计算征收。计算公式为:
应纳税额=销售额×适用税率
从量定额税率:
应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率
从价从量复合计征:
应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率+销售额×适用税率;某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,计算应缴纳的消费税
=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ;某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下:
将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ;2、自产自用应纳税额的计算
用于连续生产的应税消费品,不纳税;
用于其他方面的应税消费品,移送时纳税,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计税。;某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。
(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元)
(2)应纳税额=12000×30%=3600(元);例:某生产卷烟企业一般纳税人当月用自产卷烟赠送其关联企业卷烟1000标准箱,无同类当期商品价格,已知生产成本100万元,成本利润率10%,消费税率45%,每箱定额税率150元,试计算应纳消费税
解答:
组成计说价格=100(1+10%)(1-45%)
消费税=100(1+10%)÷(1-45%)45%+1000×150相信是重点中的重点!
组成计税价格中仅包含复合计说从价定率的部分,不包括从量定额的部分,在计算委托加工,进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒时要注意(书77页冲突,了解)????;二、委托加工环节应纳税额的计算;某鞭炮企业2009年4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的???工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。已知鞭炮的适用税率15%
【答案】
(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)
(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元);三、进口环节应纳税额的计算;某商贸公司7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。
【答案】
(1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)
(2)应缴纳消费税税额=120×10%=12(万元);例外:卷烟、白酒
组成计税价格
=;【例4—1】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2009年1月发生以下业务:
⑴本月销售给一家汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具的普通发票上注明价款23.4万元;
⑵销售农用拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明销售额10万元;
⑶销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计40万元;
⑷以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收得含税收入39.78万元;
⑸本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票,注明销售额20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证。
要求:计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为3%)。;解:⑴应纳增值税:销项税额=23.4÷(1+17%)×17%+10×17%+40÷(1+17%)×17%+39.78÷(1+17%)×17%=16.69(万元)进项税额=20×17%=3.4(万元)。应纳增值税=16.69-3.4=13.29(万元)。
⑵应纳消费税:①销售汽车轮胎应纳消费税=23.4÷(1+17%)×3%=0.6(万元)。②农用拖拉机专用轮胎不属消费税征收范围。③农用拖拉机通用轮胎应纳消费税=40÷(1+17%)×3%=1.025(万元)。④门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税=39.78÷(1+17%)×3%=1.02(万元)。⑤外购汽车轮胎准予抵扣的消费税=20×3%×80%=0.48(万元)。本月共纳消费税=0.6+1.025+1.02-0.48=2.165(万元);二、从量定额计征消费税的计算
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