甲醇制氢2500课程设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
甲醇制氢2500课程设计 甲醇制氢2500课程设计 设计任务书一、题目:生产能力为2500m3/h甲醇制氢生产装置二、设计参数:生产能为2500m3/h三、计算内容: 1、工艺计算:物料衡算和能量衡算。2、机器选型计算。3、设备布置设计计算。4、管道布置设计计算。5、技术经济评价计算。四、图纸清单: 1、甲醇制氢装置物流图2、换热器设备图3、管板零件图4、管道仪表流程图5、设备布置图6、管道布置图 7、管道空视图(PL0104-15L1B)8、管道空视图(PL0105-15L1B) 工艺设计 甲醇制氢物料衡算. (1)依据 甲醇蒸气转化反应方程式: CH3OH→CO↑+2H2↑ CO+H2O→CO2↑+H2 CH3OHF分解为CO,转化率99%,CO变换转化率99%,反应温度280℃,反应压力为1.5MPa,醇水投料比1:1.5(mol)。 (2)投料量计算 代入转化率数据 CH3OH→0.99CO↑+1.982H2↑+0.01CH3OH CO+0.99H2O→0.99CO2↑+0.99H2↑+0.01CO↑ 合并得到 CH3OH+0.9801H2O→0.9801CO2↑+2.9601H2↑+0.01CH3OH+0.0099CO 氢气产量为:2500m3/h=111.607kmol/h 甲醇投料量为:111.607/2.9601×32=1206.528kg/h水投料量为:1206.528/32×1.5×18=1018.008kg/h (3)原料储液槽(V0101) 进:甲醇1206.528kg/h,水1018.008kg/h。出:甲醇1206.528kg/h,水1018.008kg/h。 (4)换热器(E0101),汽化塔(T0101)、过热器(E0103)没有物流变化 (5)转化器(R0101) 进:甲醇1206.528kg/h,水1018.008kg/h,总计2224.536kg/h出:生成CO21206.528/32×0.9801×44=1625.962kg/hH21206.528/32×2.9601×2=223.215kg/hCO1206.528/32×0.0099×28=10.451kg/h 剩余甲醇1206.528/32×0.01×32=12.065kg/h剩余水1018.008-1206.528/32×0.9801×18=352.842kg/h 总计2224.536kg/h (6)吸收和解析塔 吸收塔总压为1.5Mpa,其中CO2分压为0.38Mpa,操作温度为常温(25℃)。此时每m3吸收液可溶解CO211.77m3. 解吸塔的操作压力为0.1MPa,CO2溶解度为2.32,则此时吸收塔的吸收能力为:11.77-2.32=9.45 0.4MPa压力下ρCO2=pM/RT=4×44/[0.082×(273.15+25)]=7.20kg/m3CO2体积重量VCO2=1625.962/7.20=225.828m3/h 据此,所需吸收液的量为225.828/9.45=23.897m3/h 考虑吸收塔效率以及操作弹性需要,取吸收液量为23.897×3=71.691m3/h系统压力降至0.1MPa时,析出CO2量为225.828m3/h=1625.962kg/h (7)PSA系统略。 (8)各节点的物料量 综合上面的工艺物料恒算结果,给出物料流程图及各节点的物料量。 热量恒算 (1)气化塔顶温度确定 要使甲醇完全汽化,则其气相分率必然是甲醇40%,水60%(mol),且已知操作压力为1.5MPa,设温度为T,根据汽液平衡关系有: 0.4p甲醇+0.6p水=1.5MPa 初设T=170℃p甲醇=2.19MPa;p水=0.824MPap总=1.3704MPa1.5MPa再设T=175℃p甲醇=2.4MPa;p水0.93MPap总=1.51MPa 蒸气压与总压基本一致,可以认为操作压力为1.5MPa时,汽化塔塔顶温度为175℃ (2)转化器(R0101) 两步反应的总反应热为49.66kj/mol,于是在转化器内需要共给热量为:Q反应=1206.528×0.99/32×1000×(-49.66)=-1.854×106kJ/h 此热量有导热油系统带来,反应温度为280℃,可以选用导热油温度为360℃,导热油温降设定为25℃,从手册中查到导热油的物性参数,如必定压热容与温度的关系,可得:Cp360℃=2.93kJ/(kg.K),Cp300℃=2.81kJ/(kg.K)取平均值Cp=2.93kJ/(kg.K) 则导热油的用量w=Q反应/(CpΔt)=1.854×106/(2.93×55)=11504.8kg/h (3)过热器(E0102) 甲醇和水的饱和正气在过热器中175℃过热到280℃,此热量由导热油供给。气体升温所需热量为 Q=

文档评论(0)

yanmei113 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档