202011月19日初级经济法公开课房地产四小税(上)(1).pptVIP

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(二)纳税地点 房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。 (三)纳税期限 房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。 第四节 城镇土地使用税法律制度 城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。 一、城镇土地使用税纳税人 谁拥有,谁使用,谁缴税 二、城镇土地使用税征税范围 城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。 工矿区,是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地。工矿区的设立必须经省级人民政府批准。 建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业则不需缴纳城镇土地使用税。 公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。 三、城镇土地使用税税率 城镇土地使用税采用定额税率,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。 四、城镇土地使用税计税依据 1.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。 2.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准。 3.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。 五、城镇土地使用税税收优惠 为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 中级会计实务 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 * * 用我一生的时光 实现远大的理想 会计人李忠魁 直播 QQ群号:745431474 微博:会计人李忠魁 第一节 房产税法律制度 我们先来画个图吧 先讲第二节 契税 一、契税纳税人 契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。 二、契税征税范围 土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。 三、契税税率 四、契税计税依据 五、契税应纳税额的计算 应纳税额=计税依据×税率 【例6-3】2019年,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换。经房地产评估机构评估王某获奖房屋价值30万元,李某房屋价值35万元。两人协商后,王某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。已知当地规定的契税税率为4%。计算王某应缴纳的契税税额。 【解析】以获奖方式取得房屋权属的应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即28万元。房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契税,计税依据为所交换的房屋价格的差额,即5万元。因此,王某应就其获奖承受该房屋权属行为和房屋交换行为分别缴纳契税。 (1)王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280 000×4%=11 200(元) (2)王某交换房屋行为应缴纳的契税税额=50 000×4%=2 000(元) (3)王某实际应缴纳的契税税额=11 200+2 000= 13 200(元) 六、契税税收优惠 城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。 经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,并且应当补缴已经减征、免征的税款。 七、契税征收管理 (一)纳税义务发生时间 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 (二)纳税地点 (三)纳税期限 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 按顺序讲房产税法律制度 一、房产税

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