个人所得税计算案例.pdfVIP

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个人所得税计算案例 日期:2019-02-14 李先生在甲企业任职, 2019 年 1 月-12 月每月在甲企业取得工资薪金收入 16000 元,无免税收入;每月缴纳三险一金 2500 元,从 1 月份开始享受子女教育和赡养老 人专项附加扣除共计为 3000 元,无其他扣除。 另外,2019 年 3 月取得劳务报酬收入 3000 元,稿酬收入 2000 元,6 月取得劳务报酬收入 30000 元,特许权使用费收入 2000 元。 解析: (一)预扣预缴 1、工资薪金所得预扣预缴计算 ① 2019 年 1 月: 1 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 -5000 -2500 - 3000 =5500 元,对应税率为 3% 。 1 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =5500 ×3%=165 元 2019 年 1 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。 ② 2019 年 2 月: 2 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 ×2- 5000 ×2 - 2500 ×2 -3000 ×2= 11000 元,对应税率为 3% 。 2 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =11000 ×3% -165=165 元 2019 年 2 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。 ③ 2019 年 3 月: 3 月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除= 16000 ×3 -5000 ×3 - 2500 ×3 -3000 ×3= 16500 元,对应税率为 3% 。 3 月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 =16500 ×3% -165 -165=165 元 2019 年 3 月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税 165 元。 按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表 2019 年 1— 12 月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元) 月份 工资薪金收入 费用扣除标准 专项扣除 专项附加扣除 应纳税所得额 税率 速算扣除数 累计应纳税额 1 月 16000 5000 2500 3000 5500 3% 0 165 2 月 16000 5000 2500 3000 累计 32000 10000 5000

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