税务筹划概述.pptxVIP

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西南政法大学 汪红霞 ;学习目的及内容;一、我国现行税种(掌握) 二、税务筹划的概念(掌握) 三、税务筹划的特征(掌握) 四、税务筹划与避税、偷税的比较 (掌握) 五、税务筹划的空间(了解) 六、税务筹划的方法(掌握) 七、税务筹划的程序(了解) 八、税务筹划的理念(了解) ;一. 我国现行税种;一. 我国现行税种;一. 我国现行税种;一. 我国现行税种;【案例1-1】某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写???酬分配表才能纳税最小?;【案例1-2】某企业管理人员年薪180000,采用哪种发放方式纳税款最低? ;③每月发10500元,年终奖54000 每月纳税=(10500-3500)×20%-555=845 年终奖纳税=54000×10%-105=5295 全年=845×12+5295=15435; 一、税务筹划的概念;;三、税务筹划与避税、偷税比较;案例1-3 避税实例;税务违法责任;行政处罚标准;(6)对抗税行为的处罚。 情节轻微,未构成犯罪的,追缴其拒缴的税款和滞纳金,并罚1-5倍。 (7)对阻碍税务人员执行公务行为的处罚。 责令改正,处1万元以下的罚款;情节严重的,罚1-5万元。 (8)对编造虚假计税依据的处罚。 责令限期改正,并处5万元以下的罚款。 不进行纳税申报,追缴不缴或少缴的税款和滞纳金,罚0.5-5倍。 (9)对未按规定履行扣缴义务的处罚。 向纳税人追缴税款,对扣缴义务人罚0.5-3倍。 ;刑事处罚;2021/1/15;[案例1-4] 王先生、李先生和张女士三人准备成立一个从事生产服装加工的企业,他们可以通过不同的企业组织形式选择而改变企业纳税人的身份,在企业所得税纳税人与个人所得税纳税人之间进行转换。如果三人选择有限责任公司的形式,则该企业成为企业所得税的纳税人;如果三人选择合伙企业的形式,则该企业成为个人所得税的纳税人。;[案例1-5] 某股份有限公司计划对一栋办公楼进行改建、装修,已知该栋办公楼的原值为5000万元,董事会决定这次的维修费用预算为2500万元左右。如果把维修费用支出控制在2500万元以下,则其维修支出可以一次性计入当年费用,减少当年度应纳税所得额;如果维修费用超过2500万元,则属于固定资产的大修理支出,其维修支出应按照该办公楼尚可使用年限分期摊销。一次性计入费用支出与分期摊销相比可实现递延纳税的节税利益。 两种不同方法对企业计税依据确定产生不同影响。;[案例1-6] 杨??生是一位业界颇负声誉的撰稿人,年收入预计在50万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。三种合作方式的税负比较如下:;第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。; 某市地税稽查局到该市银月酒店检查2002年纳税情况。该酒店有客房、餐饮、物业、洗染、卡拉OK等,检查中发现该酒店为了少缴营业税,把两个月的卡拉OK收入与西餐厅收入混在一起。隐瞒娱乐业收入200 000元,逃避高税率,少缴营业税金及附加。少缴营业税30000元,城建税和教育费附件3000元。根据酒店的违法事实,稽查分局做出了补缴税款和加征滞纳金的处理决定,并处以偷逃税款1倍的罚款,责令限期缴纳。;[案例1-8] 某机械制造企业计划对现有设备进行更新换代,现有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款2000万元;二是购买一种节能设备,价款2300万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%):;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额的10%实行税额抵免。 ;2021/1/15;五、税收筹划的方法;六、税务筹划的步骤;七、税务筹划的理念;过程理念;合同理念;合同理念;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析 ;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析 ;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析 ;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析 ;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析 ;合同理念—— 巧签房屋转租合同的税收成本分析 ;选择理念;重组理念;战略理念;9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。

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