网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级奥数逻辑推理一假设法.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑推理(一)假设法 假设法推理的基本方法是: 先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是 正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断, 如果推理导致矛盾, 说明原 假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结 论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生 . 如此逐一检查所有的条件,直到全 部问题解决为止 . 假设法常与枚举法结合使用 . 例 1 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图 . 其中有 5 个省份分别编上 了数字 1~5 号,请同学们写出每个编号是哪一省 . A 答: 2 号是陕西, 5 号是甘肃; B答: 2 号是湖北, 4 号是山东; C答: 1 号是山东, 5 号是吉林; D答: 3 号是湖北, 4 号是吉林; E答: 2 号是甘肃, 3 号是陕西 . 这 5 名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对 . 问从 1 号到 5 号各是哪个省 随堂练习 1 明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家 的玻璃窗打碎了 . 当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时, 明明说:“是亮亮打的 . ” 亮亮说:“不是我打的. ”强强也说:“不是我打的. ”经调查知,他们三人中只有 一个人讲了实话 . 请问到底是谁打碎了玻璃窗 例 2 A 、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果 . 甲说:“E第 3, A 第 4. ”乙说:“A 第 3,B第 1. ”丙说:“B 第 4 ,E第 2. ”丁说:“D第 1,C第 3. ”实际结果是每人只猜对了一个 . 参赛五人没有并列名次,所以一定是 第 1, 第 2, 第 3, 第 4, 第 5. 随堂练习 2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛, 赛后,小张说:“小 李得第一名,我得第三名 . ”小王说: “我得第一名,小赵得第四名 . ”小李说: “小赵得第二名,我得第三名 . ”小赵没有说话 . 成绩揭晓时, 发现他们每个人的 话都只说对了一半 . 请问,他们四个人的名次到底是怎样的 例 3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果 . 刘红说: “我有22 个苹果,比陈明少 2 个,比李小明多一个 . ” 陈明说: “我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差 3 个,李小明有 25 个苹果 . ” 李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有 23 个苹果, 陈明比刘红多 3 个苹果 . ” 他们每人说的三句话中,都有一句是错话 . 请问:他们各有多少苹果 随堂练习 3 教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估 计 . 甲说:“箱中至少有 20 个苹果 . ”乙说:“箱中的苹果数不到 20 个. ”丙说: “箱中最少有一个苹果 . ”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这 只纸箱中究竟装了多少苹果 例 4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关 . 有两座门,一座是 生命门,一座是死亡门 . 小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出, 过最后一关 . 他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不 了生命门,那将会前功尽弃 . 最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这 两位士兵都知道哪个门是生命门, 哪个门是死亡门, 然而他们中的一个人总说假 话,另一个总说实话 . 然而小强并不知这两个士兵哪位说真话

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地湖北
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档