- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第5章 营业税税收筹划;5.1 营业税纳税人的税收筹划;案例:利用境外子公司进行节税; 若A进行纳税筹划,在香港设立一规模较小的子公司C,然后,让C与B签订设计合同。终了之后,B付给C设计费100万元,依据有关规定,在这种情况下,C不负有营业税纳税义务。于是,通过筹划,可少缴纳3万元的税款。
2、规避独立核算。
案例见教材106案例5-1.
案例说明了原本独立核算的机构由于变成了一个营业税纳税
主体,各方相互提供服务的行为属于企业内部行为,而这种
内部行为是不缴纳营业税的,由此成功地进行了税收筹划。
;5.2 营业税计税依据的税收筹划;(一)交通运输业营业额的纳税筹划; 年营业额1000万元左右。运输公司为保证货运质量与时间,与邻国某运输公司签定了长期合同。合同规定:每年运输公司负责将企业货物由境内运往我国边境某地,邻国运输企业,将货物运往B地,运费分担比例为6:4。交通运输业税率为3%。
第一年,该运输企业货物出口业务应纳营业税为:
1000×60%×3%=18(万元)
纳税筹划
第二年,我国这家运输公司将邻国这家运输公司收购为全资子公司,运输公司将境外运输服务质量进一步提高,使用更好的车辆和人员。于是向境外子公司
; 支付的运费也就提高到60%,境内公司运费比例为40%。当年该运输企业该项业务应纳营业税为:
1000×40%×3%=12(万元)
节税额=(18-12)=6(万元)
我国境内这家运输公司虽然收入有所减少,但只要境外全
资子公司的纳税负担低于国内,企业整体税负即能够降低。
;(二)服务业营业额的纳税筹划服务业包括代理业、旅店业等---;
纳税筹划: 第二年,该公司收购了广告公司,并为其购置了先进设备。该年代理业务总金额为5000万元,但广告发布公司的制作工艺有所提高,所以支付的广告费提高到了4000万元,代理公司自己实际收取的代理费仅为1000万元。该年代理公司年应纳营业税为:
(5000-4000)×5%=50(万元)
节税额=(100-50)=50(万元)
广告公司的代理业务收入虽然减少了1000万元,但这1000万元转换为广告发布公司的经营收益,成为广告发布公司的投资收益,最终归代理公司。
;
旅店业、饮食业在经营中很容易涉及兼营销售和混合销售,筹划要点要么分别核算不同税率的商品和劳务费,要么在缴纳营业税和增值税之间作出选择。
举例:美食乡餐饮集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。2011年它组织举办了一个“美食文化节”,包括与美食有关的各种知识讲座、技术交流会、展览等,取得收入约100万元。
2011年其应纳营业税为
(300+100)5%=20(万元)
;
纳税筹划:2012年,它还将举办第二届“美食文化节”,
预计收入与去年持平。但它听从税务师建议,将餐馆营业收
入与“美食文化节”收入分别核算。因为后者属于“文化体
育业”。适用3%的税率。则应纳税额=300×5%+100×3%=18
(万元)
节税额=(20-18)=2(万元)
;(三)施工企业计税依据的筹划;(四)安装公司计税依据的筹划; 某安装公司承包了一项建设项目的安装工程,总承包价为1800万元,其中工程所需的加热炉设备由安装公司购买,价款为300万元。根据规定:
安装公司营业税:1800×3%=54(万元)
纳税筹划:
安装公司进行纳税筹划,让建设单位购买加热炉等设备。这样,总承包价就成了1500万元,此时按上述规定:
安装公司营业税=1500×3%=45(万元)节税9万元。
;(五)分解营业额 ; 如果分解营业额,纳税情况就会发生变化。该展览公司举办展览时,让客户分别缴费,展览公司收取100万元,展览馆收取100万元。分解以后,展览公司应纳营业税就变为:
100×5%=5(万元)
通过筹划,税负减轻5万元。;5.3 税率的税收筹划; 为了提高个部门经营效益,歌舞厅将销售水酒的部分独立为一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部分独立成一家独立核算的文艺公司,超市属于小规模纳税人,文艺公司属于文化体育,该纳营业税为:
歌舞厅:5×20%+15×3%=1.45(万元)
超市:
5/(1+ 3%)×3%=0.15(万元)
节税:5-1.45-0.15=3.4(万元)
;5.4 营业税税收政策的筹划;例1:某宾馆在从事客房、餐饮业务的同时,又设立了歌舞厅对外营业,某月该宾馆的业务收入如下:客房收入150万元,餐厅收入50万元,歌舞厅收入50万元,已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%,请问该宾馆应如何对其营业税进行筹划?
如果宾馆未分别核算不同应税项目,则计征营业税时从高适用税率,该宾馆应纳