- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
现浇箱梁支撑体系碗扣架设计方案
一、设计说明
1、设计依据:
《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-89)
《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-85)
《公路设计通用规范》
《公路桥涵施工手册》
2、参考资料
《公路桥涵施工技术规范》
《公路施工手册》
《简明施工计算手册》
《新型脚手架与模板支撑架》
《材料力学》
《结构力学》
3、材料强度、弹性模量:
钢管:规格Ф48mm×3.5mm
[ó]=215N/mm2 E=2.06×105N/mm2 A=489mm2 I=12.19×104mm4 W=5080mm3
r=15.79mm
荷载计算
1.竖向荷载
(1)恒荷载
砼自重: 取26KN/m2
模及板背楞: 取5KN/m2
支架钢管自重: 取1.1KN/根(取6m计算)
(2)活荷载
施工人员走动、施工机具运输、材料堆放: 取2.5KN/m2
振捣砼,倾倒、泵送砼: 取2KN/m2
2.水平荷载计算
泵送砼时产生的水平冲击荷载取6.0Kpa(参见《公路桥涵施工技术规范》),考虑到泵送砼时,产生水平荷载只作用在正在浇注的侧面上,而不是整个侧面上,所以要进行折减计算(受力面积折减1/3计算)。
产生荷载为:1/3×35×1.0×6.0=70KN
风载产生的水平荷载为:
梁部:ω=K0K1K22K3K25W0(见《公路桥涵设计通用规范》)
=1.0×1.02×1.3×1.0×1.02×0.5
=0.65KN/m2
产生荷载为:0.65×35×1.8=40.95KN
支架部分:ω=ηK0K1K22K3K25W0(见《公路桥涵设计通用规范》)
=0.45×0.8×1.02×1.0×1.0×1.02×0.5
=0.18KN/m2
产生荷载为:0.18KN/m2×35×6=37.8KN
梁部荷载、施工荷载及模板自重因倾斜而产生的水平力:
P=(26+5+4.5)×35×14×2%=347.9KN
荷载组合
竖向荷载:Σq=1.2×恒荷载+1.4×活荷载
=1.2×(26+5)+1.4×(2+2.5)
=43.5KN/m2
水平荷载:(作用于支架下端)
横向水平力: Σq=70+40.95+37.8+347.9
=496.65KN
沿跨长方向的均布荷载 q=496.65÷35=14.19KN/m
(此项水平力有钢管下端与枕木之间的摩擦力承担)
水平荷载:(作用与支架上端)
横向水平力:Σq=70+40.95+347.9=458.85KN
沿跨长方向的均布荷载:q=458.85÷35=13.11KN/m
支架设计及受力验算
1、受力分析
初步布设立杆顺、横桥间距为90×90cm,步距为120cm。取跨中单杆支撑分析,如图所示,根据受力特点分别取A、B两部分进行受力验算。
A部分:简化为下端固定,上端自由端,其同时受到竖向荷载和水平荷载作用,如图示。 N
N=43.5×0.9×0.9=35.24KN P
P=13.11×0.9/(1980/90+1)=0.513KN
P为每根钢管上端所受水平荷载(每排钢
管所受水平荷载为:13.11×0.9=11.8KN,每根钢管所受水平荷载为:11.8/(1980/90+1)=0.513KN)
l0=2l=2×0.6=1.2m
λ=l0/15.79=76
查表得:φ1=0.676
说明:l取0.60m考虑了上调节托撑的最大调节长度以及和钢管连接长度。
ó=N/A/φ1+M/μW
=35.24×103/489/0.676+0.31×106/(5080×0.652)
=200.2KN/mm2[ó]=215N/mm2
其中:M=P×0.6=0.31KN.M N
μ=(1-n1×N×λ2/2/E/A)×m A P
=(1-1.7×35.24×103×762/3.142×2.06×105×489)×1
=0.652
B部分:简化为上下端铰接,为二力杆,受力如图示。
文档评论(0)