公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题预测 1、单项选择题某大学主动引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起商量人选的可能性:甲说:“我不会入选。〞乙说:“假如我入选,那么丙会入选。〞丙说:“假如乙入选,那么丁会入选。〞丁说:“乙会入选但丙不会入选。〞假如四人中只有一人猜对,那么以下哪项推断必定为真?_____ A:甲、乙会入选 B:甲、丁会入选 C:乙、丙会入选 D:乙、丁会入选 2、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____ A:说真话的是赵和张 B:说真话的是赵和李 C:说真话的是李和王 D:说真话的是李和张 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。 A:X和Y球队都能进入决赛 B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C:X和Y球队都不能进入决赛 D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 4、单项选择题有甲、乙、丙、丁四个伴侣,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和规律学家。在少年时代,他们曾经在一起对将来做过预报,当时,甲预报说:我无论如何也成不了科学家。乙预报说:丙将来要做规律学家。丙预报说:丁不会成为音乐家。丁预报说:乙成不了天文学家。事实上,只有规律学家一个人预报对了。那么,这四位伴侣都是什么“家〞呢?_____ A:乙是规律学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家 B:甲是规律学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家 C:丙是规律学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家 D:丁是规律学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家 5、多项选择题自今年起的每年8月8日为全民健身日。甲、乙、丙、丁四人议论全民健身日的性质。甲说:我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。乙说:假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。丁说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。 A:甲说假话 B:乙说假话 C:丙说假话 D:丁说假话 1、单项选择题某大学主动引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起商量人选的可能性:甲说:“我不会入选。〞乙说:“假如我入选,那么丙会入选。〞丙说:“假如乙入选,那么丁会入选。〞丁说:“乙会入选但丙不会入选。〞假如四人中只有一人猜对,那么以下哪项推断必定为真?_____ A:甲、乙会入选 B:甲、丁会入选 C:乙、丙会入选 D:乙、丁会入选 参考答案:A 此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:查找突破口此题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(假如乙入选,那么丁会入选)〞,这等值于“乙入选但丁不会入选〞,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官〞可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。 2、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____ A:说真话的是赵和张 B:说真话的是赵和李 C:说真话的是李和王 D:说真话的是李和张 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观看题干,找突破口王说“我们中有人迟到〞,张说“我们四人都没有迟到〞,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞,因此赵和李的话也必有一真一假。此题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并推断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到〞,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假〞矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到〞和“赵迟到〞可以推出“王没有迟到〞。“赵迟到,王没有迟到〞,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的竞赛名次进行推想:br赵:“假如乙是第二名,那么甲是第

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档