公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题特训 1、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 2、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 3、单项选择题某班级有同学做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位教师对班上的4位同学表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的同学是_____。 A:张三 B:李四 C:王五 D:赵六 4、单项选择题某机关拟在全民国防训练日举办专项国防训练活动。至于采纳何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人看法如下:甲:假如搞读书演讲、学问竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:假如不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、学问竞赛。丙:不搞读书演讲、学问竞赛上述三人的看法只有一个人的看法与最终结果相符合,最终结果是_____。 A:搞读书演讲、学问竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B:搞读书演讲、学问竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C:搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、学问竞赛 D:不搞读书演讲、学问竞赛,也不搞文艺演出和专题展览 5、单项选择题梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的答复。梅说:“兰比竹小。〞兰说:“我比梅小。〞竹说:“兰不是三姐。〞菊说:“我是大姐。〞忠厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。〞据此,按年龄从大到小的挨次,可以推断四姐妹依次为_____。 A:梅、兰、竹、菊 B:梅、兰、菊、竹 C:兰、菊、梅、竹 D:菊、兰、梅、竹 1、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为甲和乙的话相互冲突,可知必为一真一假。其次步:看其他的话依据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必定一真一假。第三步:逐一假设并推导假如丁的话是真的,那么乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与打破口得到的“丙和丁的话也必定一真一假〞的结论冲突,故而丁的话不行能为真。假如丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:推断打破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案〞必定为假,乙“我们中有人作案〞必定为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签冲突关系 2、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不行同真,但可同假,因此必有一假。又知此题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。其次步:看其他的话此题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:推断打破口中两句话的真假从其次步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系 3、单项选择题某班级有同学做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位教师对班上的4位同学表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档