公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点预测 1、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 2、单项选择题有甲、乙、丙、丁四个伴侣,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和规律学家。在少年时代,他们曾经在一起对将来做过预报,当时,甲预报说:我无论如何也成不了科学家。乙预报说:丙将来要做规律学家。丙预报说:丁不会成为音乐家。丁预报说:乙成不了天文学家。事实上,只有规律学家一个人预报对了。那么,这四位伴侣都是什么“家〞呢?_____ A:乙是规律学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家 B:甲是规律学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家 C:丙是规律学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家 D:丁是规律学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家 3、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。 A:是甲做的好事 B:是乙做的好事 C:是丙做的好事 D:是丁做的好事 4、单项选择题某学校学雷锋小组确定给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:其他人 5、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进行考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果商量起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____ A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀 B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀 C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀 1、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不行同真,但可同假,因此必有一假。又知此题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:推断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系 2、单项选择题有甲、乙、丙、丁四个伴侣,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和规律学家。在少年时代,他们曾经在一起对将来做过预报,当时,甲预报说:我无论如何也成不了科学家。乙预报说:丙将来要做规律学家。丙预报说:丁不会成为音乐家。丁预报说:乙成不了天文学家。事实上,只有规律学家一个人预报对了。那么,这四位伴侣都是什么“家〞呢?_____ A:乙是规律学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家 B:甲是规律学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家 C:丙是规律学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家 D:丁是规律学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口乙预报丙将来要做规律学家,而事实上只有规律学家预报对了,假如丙是规律学家,那么乙的预报是对的,丙的预报也是对的,这与“只有规律学家预报对了〞不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是规律学家。第二步:看其他的话,结合选项得出答案由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是规律学家,丁是音乐家,可知规律学家是甲。因为丁不是规律学家,故丁的

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档