- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点预测
1、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。A:小王B:小张C:小李D:小顾2、单项选择题有甲、乙、丙、丁四个伴侣,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和规律学家。在少年时代,他们曾经在一起对将来做过预报,当时,甲预报说:我无论如何也成不了科学家。乙预报说:丙将来要做规律学家。丙预报说:丁不会成为音乐家。丁预报说:乙成不了天文学家。事实上,只有规律学家一个人预报对了。那么,这四位伴侣都是什么“家〞呢?_____A:乙是规律学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B:甲是规律学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C:丙是规律学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D:丁是规律学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家3、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。A:是甲做的好事B:是乙做的好事C:是丙做的好事D:是丁做的好事4、单项选择题某学校学雷锋小组确定给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。A:甲B:乙C:丙D:其他人5、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进行考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果商量起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀1、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。A:小王B:小张C:小李D:小顾参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不行同真,但可同假,因此必有一假。又知此题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:推断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系2、单项选择题有甲、乙、丙、丁四个伴侣,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和规律学家。在少年时代,他们曾经在一起对将来做过预报,当时,甲预报说:我无论如何也成不了科学家。乙预报说:丙将来要做规律学家。丙预报说:丁不会成为音乐家。丁预报说:乙成不了天文学家。事实上,只有规律学家一个人预报对了。那么,这四位伴侣都是什么“家〞呢?_____A:乙是规律学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B:甲是规律学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C:丙是规律学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D:丁是规律学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口乙预报丙将来要做规律学家,而事实上只有规律学家预报对了,假如丙是规律学家,那么乙的预报是对的,丙的预报也是对的,这与“只有规律学家预报对了〞不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是规律学家。第二步:看其他的话,结合选项得出答案由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是规律学家,丁是音乐家,可知规律学家是甲。因为丁不是规律学家,故丁的
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_27.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_28.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_29.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_25.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_23.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_1.docx
最近下载
- 实验六文本文件的简单应用.doc VIP
- 厨房各作业区点心配菜冷菜间卫生控制.pdf VIP
- 生产安全管理人员考试_金属冶炼(铝及铝合金制造与铸造)_练习题及答案_共350题_第2套_2021_练习模式.pdf VIP
- 风景园林(景观设计)专业中级职称理论考试题库-上(单选题汇总).docx VIP
- 药事管理与法规课程标准.docx VIP
- IEC60664-1 2007 - 标准体系文件资料.pdf VIP
- 10J121《外墙外保温建筑构造》.pdf
- 风景园林(景观设计)专业中级职称理论考试题库-下(多选题汇总).docx VIP
- 危重患者的病情观察ppt课件.pptx VIP
- 《用字母表示数》说课稿-2024-2025学年五年级上册数学人教版[001].docx
文档评论(0)