- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点巩固
1、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。A:X和Y球队都能进入决赛B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C:X和Y球队都不能进入决赛D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛2、单项选择题某省举行“文明城市〞评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市〞称号的可能性进行了分析预报。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。〞评委乙说:“假如A市与C市能获得,那么B市也能获得。〞评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。〞评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市肯定能获得。〞评比结束后发觉,4位评委中只有一人预报成立。据此,可以推出获得“文明城市〞称号的城市是_____。A:A市B:B市C:C市D:ABC等3市3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了4、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实5、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。A:甲可能是律师,也可能是法官B:乙可能是法官,可能是律师C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师D:丙可能是律师,也可能是检察官1、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。A:X和Y球队都能进入决赛B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C:X和Y球队都不能进入决赛D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛参考答案:D此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系2、单项选择题某省举行“文明城市〞评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市〞称号的可能性进行了分析预报。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。〞评委乙说:“假如A市与C市能获得,那么B市也能获得。〞评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。〞评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市肯定能获得。〞评比结束后发觉,4位评委中只有一人预报成立。据此,可以推出获得“文明城市〞称号的城市是_____。A:A市B:B市C:C市D:ABC等3市参考答案:D此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:转化题干由评委甲的话可以推出B不能获得称号,由评委丁的话可以推出B不能获得称号。第二步:找突破口当B不能获得时,甲、丁都为真,与题干一真三假不符。因此B获得了称号,甲、丁都为假。第三步:依据突破口进一步推导并推断选项甲为假,那么要么A、C都获得,要么A、C都不获得。丁为假,那么B获得,A、C不肯定获得。当A、C都不
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_23.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_17.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_8.docx
最近下载
- 实验六文本文件的简单应用.doc VIP
- 厨房各作业区点心配菜冷菜间卫生控制.pdf VIP
- 生产安全管理人员考试_金属冶炼(铝及铝合金制造与铸造)_练习题及答案_共350题_第2套_2021_练习模式.pdf VIP
- 风景园林(景观设计)专业中级职称理论考试题库-上(单选题汇总).docx VIP
- 药事管理与法规课程标准.docx VIP
- IEC60664-1 2007 - 标准体系文件资料.pdf VIP
- 10J121《外墙外保温建筑构造》.pdf
- 风景园林(景观设计)专业中级职称理论考试题库-下(多选题汇总).docx VIP
- 危重患者的病情观察ppt课件.pptx VIP
- 《用字母表示数》说课稿-2024-2025学年五年级上册数学人教版[001].docx
文档评论(0)