- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)答题技巧
1、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。A:蓝队、绿队、黄队、红队B:绿队、黄队、红队、蓝队C:蓝队、红队、绿队、黄队D:红队、黄队、蓝队、绿队2、单项选择题某学校学雷锋小组打算给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个同学,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。A:甲B:乙C:丙D:其别人3、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去翻开自己认为可以翻开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其次间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。A:公主在第一间房子里B:公主在其次间房子里C:公主在第三间房子里D:三间房子里关的都是狮子4、单项选择题甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当教师询问时,他们分别这样答复:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____A:甲B:乙C:丙D:丁5、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝究竟有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____A:甲说的对B:财主的钱在50万贯以上C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间D:丁说的对1、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。A:蓝队、绿队、黄队、红队B:绿队、黄队、红队、蓝队C:蓝队、红队、绿队、黄队D:红队、黄队、蓝队、绿队参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,那么黄队获亚军为真,那么(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,那么黄队获亚军为假,那么(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,那么(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。2、单项选择题某学校学雷锋小组打算给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个同学,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。A:甲B:乙C:丙D:其别人参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为甲和乙之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假其次步:看其他的话此题只有一句为真,故丙的话为假,那么浇树的是丙,故正确答案为C。标签冲突关系3、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去翻开自己认为可以翻开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其次间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。A:公主在第一间房子里B:公主在其次间房子里C:公主在第三间房子里D:三间房子里关的都是狮子参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口在第一句话和其次句话之间的冲突关系,两句话中必有一真一假。其次步:看其他的话此题中只有
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_4.docx
文档评论(0)