- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)答题技巧
1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁2、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。A:赵说的是真话,是孙捐的B:李说的是真话,是赵捐的C:钱说的是真话,是李捐的D:李说的是假话,是李捐的3、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次绽开剧烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,比照赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得其次;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛完毕后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。A:江河队获得第一B:海洋队获得其次C:天空队获得第三D:大地队获得第四4、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。A:甲B:乙C:丙D:无法推断5、单项选择题针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)假如种植芍药,那么不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被接受。依据以上陈述,以下最可能符合实际种植状况的是_____。A:牡丹、芍药和玫瑰均种B:种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰C:芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种D:种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为乙和丁之间的说法冲突,两人的话必有一真和一假。其次步:看其别人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱不是我捐的是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签冲突关系2、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。A:赵说的是真话,是孙捐的B:李说的是真话,是赵捐的C:钱说的是真话,是李捐的D:李说的是假话,是李捐的参考答案:B此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为钱和李之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,那么款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:推断打破口中两句话的真假由于款是赵捐的,那么钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签冲突关系3、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次绽开剧烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,比照赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得其次;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛完毕后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。A:江河队获得第一B:海洋队获得其次C:天空队获得第三D:大地队获得第四参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找打破口三个预报中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_2.docx
文档评论(0)