公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点巩固 1、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。 A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 2、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 3、单项选择题M大学同学小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下答复:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的答复中只有一句是假的。据此,可以推出_____。 A:丙捐了 B:丁捐了 C:甲捐了 D:乙捐了 4、单项选择题已知:(1)甲要被录用,乙就不被录用;(2)只要乙不被录用,甲就被录用;(3)甲被录用。已知这三个推断只有一个真,两个假。由此推出_____。 A:甲乙都被录用 B:甲乙都未被录用 C:甲被录用,乙未被录用 D:甲未被录用,乙被录用 5、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?_____ A:说真话的是甲和丁 B:说真话的是乙和丙 C:说真话的是甲和丙 D:说真话的是乙和丁 1、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。 A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为钱和李之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,那么款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:推断打破口中两句话的真假由于款是赵捐的,那么钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签冲突关系 2、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题中甲和丙所说的话为冲突关系,因此至少有一句为真话。其次部:看其他的话此题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:推断打破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。 3、单项选择题M大学同学小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下答复:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的答复中只有一句是假的。据此,可以推出_____。 A:丙捐了 B:丁捐了 C:甲捐了 D:乙捐了 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为(1)和(4)之间的冲突关系,两句话必有一真一假。其次步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,那么(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)假如甲捐了,那么丙也捐了,那么有两人捐款,与题干的“只有一人〞捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:推断打破口中两句话的真假由其次步的推断可知,甲没有捐。无从推断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种状况争论:1.假设(1)真(4)假,那么或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了冲突,故此状况不成立。2.假设(1)假(4)真,那么由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不冲突。故正确答案为B。标签冲突关系 4、单项选择题已知:(1)

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档