- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)答题技巧
1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____A:作案者是甲B:作案者是乙C:作案者是丙D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者3、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都获得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有获得很大的进步!〞科长对小王表示欢送,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实4、单项选择题甲乙丙三伴侣去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。〞乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。〞丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。〞后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个推断对;另一个人的两个推断都错;第三个人的两个推断一对一错。〞由此可知_____。A:这辆轿车是奇瑞轿车B:这辆轿车是荣威轿车C:这辆轿车是红旗轿车D:上面三辆轿车都不是5、单项选择题某机构打算从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在打算选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。A:赵B:钱C:周D:李1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为乙和丁之间的说法冲突,两人的话必有一真和一假。其次步:看其别人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱不是我捐的是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签冲突关系2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____A:作案者是甲B:作案者是乙C:作案者是丙D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者参考答案:D此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。其次步:看其他的话假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在冲突关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。3、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都获得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有获得很大的进步!〞科长对小王表示欢送,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_17.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_3.docx
最近下载
- 渠道护砌工程施工方案砼预制块护坡施工渠道砼工程砼格埂.docx VIP
- 气调库工程项目可行性研究报告.docx
- 2025年二级矿井维修电工(技师)技能认定理论考试题库资料(含答案).pdf
- 功能性食品学 课件 第8章 益生菌及其活性代谢物.pptx
- 实验室质量管理体系文件.docx VIP
- 电工高级技师实操考试试卷.pdf VIP
- 初中阶段初阶词汇初级-如何记单词.docx VIP
- 中文版安德森吞咽困难量表的信效度和临床应用评价.pdf VIP
- (正式版)D-L∕T 611-2016 300MW~600M级机组煤粉锅炉运行导则.docx VIP
- BSL实验室生物安全管理体系文件.docx VIP
文档评论(0)