公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_3.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_3.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)答题技巧 1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____ A:作案者是甲 B:作案者是乙 C:作案者是丙 D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者 3、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都获得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有获得很大的进步!〞科长对小王表示欢送,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。 A:有的年轻人很勤奋敬业 B:全部的年轻人都很勤奋敬业 C:科长并不勤奋敬业但很老实 D:科长很勤奋敬业又很老实 4、单项选择题甲乙丙三伴侣去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。〞乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。〞丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。〞后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个推断对;另一个人的两个推断都错;第三个人的两个推断一对一错。〞由此可知_____。 A:这辆轿车是奇瑞轿车 B:这辆轿车是荣威轿车 C:这辆轿车是红旗轿车 D:上面三辆轿车都不是 5、单项选择题某机构打算从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在打算选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。 A:赵 B:钱 C:周 D:李 1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为乙和丁之间的说法冲突,两人的话必有一真和一假。其次步:看其别人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱不是我捐的是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签冲突关系 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____ A:作案者是甲 B:作案者是乙 C:作案者是丙 D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。其次步:看其他的话假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在冲突关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。 3、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都获得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有获得很大的进步!〞科长对小王表示欢送,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。 A:有的年轻人很勤奋敬业 B:全部的年轻人都很勤

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档