- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点特训
1、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____A:甲说的对B:财主的钱在50万贯以上C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间D:丁说的对2、单项选择题甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预报:甲说:“我这次确定得不到这个职位;〞乙说:“我估计这个职位应当是丁获得;〞丙说:“乙的口才最好,乙确定能得到这个职位;〞丁说:“乙的说法没有任何依据。〞假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____A:甲B:乙C:丙D:丁3、单项选择题某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。A:张三B:李四C:王五D:赵六4、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某5、单项选择题某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故缘由,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的直接缘由是设备故障,那么确定有人违背操作规程乙:的确有人违背操作规程,但造成事故的直接缘由不是设备故障丙:造成事故的直接缘由的确是设备故障,但并没有人违背操作丁:造成事故的直接缘由是设备故障假如上述断定中只有一个人的断定为真,那么以下断定哪一项为真?_____A:甲的断定为真,有人违背了操作规程B:甲的断定为真,但没有人违背操作规程C:乙的断定为真D:丙的断定为真1、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____A:甲说的对B:财主的钱在50万贯以上C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间D:丁说的对参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话此题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:推断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,那么此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,那么此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系2、单项选择题甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预报:甲说:“我这次确定得不到这个职位;〞乙说:“我估计这个职位应当是丁获得;〞丙说:“乙的口才最好,乙确定能得到这个职位;〞丁说:“乙的说法没有任何依据。〞假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:推断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,那么乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系3、单项选择题某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位老师
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_17.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频试题预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》在线测试.docx
文档评论(0)