公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点强化练习 1、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去翻开自己认为可以翻开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其次间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。 A:公主在第一间房子里 B:公主在其次间房子里 C:公主在第三间房子里 D:三间房子里关的都是狮子 2、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____ A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分 3、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 4、单项选择题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。〞乙说:“她不超过40岁。〞丙说:“她的岁数在50以下。〞丁说:“她肯定在40岁以上。〞事实上只有一个人说对了。那么以下说法正确的选项是_____。 A:甲说的对 B:她的年龄在45~50岁之间 C:她的年龄在50岁以下 D:丁说的对 5、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 1、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去翻开自己认为可以翻开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其次间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。 A:公主在第一间房子里 B:公主在其次间房子里 C:公主在第三间房子里 D:三间房子里关的都是狮子 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口在第一句话和其次句话之间的冲突关系,两句话中必有一真一假。其次步:看其他的话此题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里假如没有关着狮子,确定是关着公主。故正确答案为C。标签冲突关系 2、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____ A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为兰兰和晶晶的话之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题三个人的话中只有一个人说的是真话,那么玲玲说的话必为假话。由冲突关系学问点知知其“真话〞为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:推断打破口中两句话的真假由其次步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签冲突关系 3、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题中甲和丙所

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档