- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题巩固
1、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝究竟有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____A:甲说的对B:财主的钱在50万贯以上C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间D:丁说的对2、单项选择题在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课状况。假如上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项肯定为真?_____A:一中和二中都存在暑期加课状况B:一中和二中都不存在暑期加课状况C:一中存在加课状况,但二中不存在D:一中不存在加课状况,但二中存在3、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。A:蓝队、绿队、黄队、红队B:绿队、黄队、红队、蓝队C:蓝队、红队、绿队、黄队D:红队、黄队、蓝队、绿队4、单项选择题某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣扬号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最终将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的选择结果作了如下猜想:(1)小王会被选择上;(2)假如小王被选择上,那么小张就不会被选择上;(3)只有小王被选择上,小张才会被选择上;(4)小王和小张都会被选择上。事后得知,这四句猜想中只有一句是真话。据此,可以推断_____。A:两人都会被选择上B:两人都不会被选择上C:小王会被选择上,而小张不会D:小张会被选择上,而小王不会5、单项选择题某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣扬号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最终将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的选择结果作了如下猜想:(1)小王会被选择上;(2)假如小王被选择上,那么小张就不会被选择上;(3)只有小王被选择上,小张才会被选择上;(4)小王和小张都会被选择上。事后得知这四句猜想中只有一句是真话。据此,可以推断_____。A:两人都会被选择上B:两人都不会被选择上C:小王会被选择上,而小张不会D:小张会被选择上,而小王不会1、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝究竟有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____A:甲说的对B:财主的钱在50万贯以上C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间D:丁说的对参考答案:B此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。其次步:看其他的话此题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:推断打破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,那么此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,那么此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系2、单项选择题在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课状况。假如上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项肯定为真?_____A:一中和二中都存在暑期加课状况B:一中和二中都不存在暑期加课状况C:一中存在加课状况,但二中不存在D:一中不存在加课状况,但二中存在参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不行同假但可同真,因此必有一真。其次步:看其他的话题干说三个结论中只有一个正确,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,那么一中和二中至少有一个存在加课状况。第三步:推断打破口中两句话的真假依据其次步的结论,所以甲必为真。因为题干说三个结论中只有一个正确,所以乙为假。乙为假,有的不的否认是全部都,所以一中和二中都存在加课状况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系3、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_28.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_29.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_25.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_23.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》答题技巧_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固.docx
文档评论(0)