- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题强化练习
1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某3、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。A:说真话的是甲和丙B:说真话的是甲和丁C:说真话的是乙和丁D:说真话的是乙和丙4、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。A:小王B:小张C:小李D:小顾5、单项选择题某煤矿发生了一起严峻的平安事故。关于事故缘由,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的挺直缘由是设备故障,那么确定有人违背操作规程乙:的确有人违背操作规程,但造成事故的挺直缘由不是设备故障丙:造成事故的挺直缘由的确是设备故障,但并没有人违背操作丁:造成事故的挺直缘由是设备故障假如上述断定中只有一个人的断定为真,那么以下断定哪一项为真?_____A:甲的断定为真,有人违背了操作规程B:甲的断定为真,但没有人违背操作规程C:乙的断定为真D:丙的断定为真1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发觉他们的说法互相冲突:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估量这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为乙和丁之间的说法冲突,两人的话必有一真和一假。其次步:看其别人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱不是我捐的是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签冲突关系2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某参考答案:B此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为张某和范某之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断打破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签冲突关系3、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。A:说真话的是甲和丙B:说真话的是甲和丁C:说真话的是乙和丁D:说真话的是乙和丙参考答案:D此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为甲和乙的话相互冲突,可知必为一真一假。其次步:看其他的话依据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必定一真一假。第三步:逐一假设并推导假如丁的话是真的,那么乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与打破口得到的“丙和丁的话也必定一真一假〞的结论冲突,故而丁的话不行能为真。假如丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:推断打破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案〞必定为假,乙“我们中有人作案〞必定为真,综上,说
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_26.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_27.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_28.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_29.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_25.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_23.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点强化练习.docx
最近下载
- CNAS-CC02_2013《产品、过程和服务认证机构要求》(2019-2-20第二次修订清稿).pdf VIP
- JJF1376-2012箱式电阻炉校准规范.pdf VIP
- 人教版六年级上册数学第三单元《解决实际问题例5》名师教学设计.doc VIP
- SCR脱硝催化剂体积及反应器尺寸计算表.xlsx VIP
- 房地产市场的数字化转型.pptx VIP
- 妇联换届宣讲培训.pptx VIP
- 穴位埋线疗法治疗失眠的临床观察及效果评价.pptx VIP
- iSecure Center综合安防管理平台 安装部署手册 V1.7.0(1).pdf VIP
- 中级经济师《经济基础》思维导图新版、曲线汇总.pdf VIP
- 动火作业专项培训.pptx
文档评论(0)