公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_2.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_2.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题巩固 1、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。 A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 2、单项选择题已知:(1)甲要被录用,乙就不被录用;(2)只要乙不被录用,甲就被录用;(3)甲被录用。已知这三个推断只有一个真,两个假。由此推出_____。 A:甲乙都被录用 B:甲乙都未被录用 C:甲被录用,乙未被录用 D:甲未被录用,乙被录用 3、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 4、单项选择题在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课状况。假如上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项肯定为真?_____ A:一中和二中都存在暑期加课状况 B:一中和二中都不存在暑期加课状况 C:一中存在加课状况,但二中不存在 D:一中不存在加课状况,但二中存在 5、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只91ExaM.org有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 1、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。 A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,那么款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:推断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,那么钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系 2、单项选择题已知:(1)甲要被录用,乙就不被录用;(2)只要乙不被录用,甲就被录用;(3)甲被录用。已知这三个推断只有一个真,两个假。由此推出_____。 A:甲乙都被录用 B:甲乙都未被录用 C:甲被录用,乙未被录用 D:甲未被录用,乙被录用 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观看题干(1):甲-乙。(2):-乙甲。(3):甲。此题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并推断选项正确与否代入A,甲乙都被录用,那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中三个推断只有一个真,两个假不符,A错误。代入B,甲乙都未被录用,那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中三个推断只有一个真,两个假符合,B正确。代入C,甲被录用,乙未被录用,那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中三个推断只有一个真,两个假不符,C错误。代入D,甲未被录用,乙被录用,那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中三个推断只有一个真,两个假不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规那么 3、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断突破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系 4、单项选择题在一次对全市中学假

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档