公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_2.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_2.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题预测 1、单项选择题梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。〞兰说:“我比梅小。〞竹说:“兰不是三姐。〞菊说:“我是大姐。〞憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。〞据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。 A:梅、兰、竹、菊 B:梅、兰、菊、竹 C:兰、菊、梅、竹 D:菊、兰、梅、竹 2、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进行考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果商量起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____ A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀 B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀 C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 4、单项选择题某机构确定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在确定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。 A:赵 B:钱 C:周 D:李 5、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____ A:作案者是甲 B:作案者是乙 C:作案者是丙 D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者 1、单项选择题梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。〞兰说:“我比梅小。〞竹说:“兰不是三姐。〞菊说:“我是大姐。〞憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。〞据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。 A:梅、兰、竹、菊 B:梅、兰、菊、竹 C:兰、菊、梅、竹 D:菊、兰、梅、竹 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:依据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以推断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发觉,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生留意。 2、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进行考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果商量起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____ A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀 B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀 C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于此题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系 3、单项

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档