公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_4.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_4.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题强化练习 1、单项选择题小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下商量:甲说:“这些小演员中有些是北京人。〞乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。〞丙说:“这些小演员中有些不是北京人。〞事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____ A:45名小演员都不是北京人 B:有些小演员不是北京人 C:李欣欣不是北京人 D:45名小演员都是北京人 2、单项选择题甲乙丙三伴侣去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。〞乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。〞丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。〞后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个推断对;另一个人的两个推断都错;第三个人的两个推断一对一错。〞由此可知_____。 A:这辆轿车是奇瑞轿车 B:这辆轿车是荣威轿车 C:这辆轿车是红旗轿车 D:上面三辆轿车都不是 3、单项选择题运动会上男子10000米竞赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参与。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次竞赛前三名非他们莫属。〞乙说:“北京或者广东能够进前三名。〞丙预报:“第一名假如不是辽宁队的,就是北京队的。〞丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。〞竞赛结束后,发觉四人中只有一人的预报是正确的。以下哪项最可能是该项竞赛的结果?_____ A:第一、二、三名都是辽宁队的 B:第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C:第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D:第一名广东队,第二、三名都是辽宁队 4、单项选择题某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故缘由,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的直接缘由是设备故障,那么确定有人违背操作规程乙:的确有人违背操作规程,但造成事故的直接缘由不是设备故障丙:造成事故的直接缘由的确是设备故障,但并没有人违背操作丁:造成事故的直接缘由是设备故障假如上述断定中只有一个人的断定为真,那么以下断定哪一项为真?_____ A:甲的断定为真,有人违背了操作规程 B:甲的断定为真,但没有人违背操作规程 C:乙的断定为真 D:丙的断定为真 5、多项选择题自今年起的每年8月8日为全民健身日。甲、乙、丙、丁四人议论全民健身日的性质。甲说:我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。乙说:假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。丁说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。 A:甲说假话 B:乙说假话 C:丙说假话 D:丁说假话 1、单项选择题小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下商量:甲说:“这些小演员中有些是北京人。〞乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。〞丙说:“这些小演员中有些不是北京人。〞事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____ A:45名小演员都不是北京人 B:有些小演员不是北京人 C:李欣欣不是北京人 D:45名小演员都是北京人 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不行同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:推断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,依据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即全部小演员都是北京人为真。故正确答案为D。 2、单项选择题甲乙丙三伴侣去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。〞乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。〞丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。〞后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个推断对;另一个人的两个推断都错;第三个人的两个推断一对一错。〞由此可知_____。 A:这辆轿车是奇瑞轿车 B:这辆轿车是荣威轿车 C:这辆轿车是红旗轿车 D:上面三辆轿车都不是 参考答案:A 此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-奇瑞∧-荣威;乙:-奇瑞∧红旗;丙:-红旗∧奇瑞第二步:找突破口此题突破口在于乙和丙之间的矛盾关系,两个人的话必有两真两假,即要么丙的推断全对,乙的推断全错,要么丙的推断全错,乙的推断全对。第三步:看其他的话结合第二步和车展管理员员的话可知,两个推断一对一错的是甲。假如甲的前半句是对的,那么这辆车不是奇瑞,是荣威。验证乙、丙的推断,

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档