- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题强化练习
1、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了2、单项选择题在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课状况。假如上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项肯定为真?_____A:一中和二中都存在暑期加课状况B:一中和二中都不存在暑期加课状况C:一中存在加课状况,但二中不存在D:一中不存在加课状况,但二中存在3、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某4、单项选择题某机构确定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在确定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。A:赵B:钱C:周D:李5、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如上述三句推断只有一句是真的,那么以下关于公司的推断,哪项肯定为假?_____A:市场部的小丁分到了电脑B:销售部有的员工分到了电脑C:人力资源部的员工都分到了电脑D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑1、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了参考答案:A此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:推断突破口中两人的话的真假依据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。2、单项选择题在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课状况。假如上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项肯定为真?_____A:一中和二中都存在暑期加课状况B:一中和二中都不存在暑期加课状况C:一中存在加课状况,但二中不存在D:一中不存在加课状况,但二中存在参考答案:A此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不行同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说三个结论中只有一个正确,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,那么一中和二中至少有一个存在加课状况。第三步:推断突破口中两句话的真假依据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说三个结论中只有一个正确,所以乙为假。乙为假,有的不的否认是全部都,所以一中和二中都存在加课状况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系3、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断突破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_26.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_27.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_28.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_29.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_25.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_23.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》考点特训_1.docx
最近下载
- 机械CAD:CAM(UG)教案新模板(课次4)2-3 压板的草图绘制.doc VIP
- 富士XA5说明书.pdf VIP
- 针灸学习题集全.pdf VIP
- 固相反应第一节引言第二节固相反应机理第三节固相反应动.ppt VIP
- 肇兴侗寨旅游地用地格局演变.docx VIP
- 2025至2030年中国硼-10酸行业竞争格局及投资战略规划研究报告.docx
- GB_T13077—2024铝合金无缝气瓶定期检验与评定.pdf VIP
- 贝克休斯钻井堵漏材料及工艺.pdf VIP
- 红树林生态系统预警监测与评估体系技术指南.docx
- (高清版)DB1310∕T 286-2022 林木食叶害虫防治效果评价验收规范.pdf VIP
文档评论(0)