- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题特训
1、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰2、多项选择题自今年起的每年8月8日为全民健身日。甲、乙、丙、丁四人议论全民健身日的性质。甲说:我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。乙说:假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。丁说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。A:甲说假话B:乙说假话C:丙说假话D:丁说假话3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了4、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实5、单项选择题某省举行“文明城市〞评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市〞称号的可能性进行了分析预报。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。〞评委乙说:“假如A市与C市能获得,那么B市也能获得。〞评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。〞评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市肯定能获得。〞评比结束后发觉,4位评委中只有一人预报成立。据此,可以推出获得“文明城市〞称号的城市是_____。A:A市B:B市C:C市D:ABC等3市1、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰参考答案:D此题解释:正确答案是D考点真假破案解析此题为真假破案题。第一步:找突破口此题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:推断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。2、多项选择题自今年起的每年8月8日为全民健身日。甲、乙、丙、丁四人议论全民健身日的性质。甲说:我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。乙说:假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。丁说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。A:甲说假话B:乙说假话C:丙说假话D:丁说假话参考答案:ABC此题解释:正确答案是ABC考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日乙说:假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日丁说:我们办公室有
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_32.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_31.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_30.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_33.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_26.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_27.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_28.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_29.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_25.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题巩固_2.docx
最近下载
- 第一单元《做学习的主人》大单元整体教学评一体化教学设计 2025道德与法治三年级上册.docx
- 入党志愿书空白表格_1831893502精品.doc VIP
- 三一汽车起重机STC1000C7-1_产品手册用户使用说明书技术参数图解图示电子版.pdf VIP
- 2025-2026学年高二物理上学期第一次月考卷(真题含答案解析).docx VIP
- 高中语文专题一沁园春长沙学案苏教版.doc VIP
- 《中国老年骨质疏松症诊疗指南(2024)》解读-.pptx VIP
- 门式钢架房屋技术规程2002.pdf
- 《2校园的树木我修剪》(教案)人民版劳动技术七年级上册.docx
- 报价单模板模板.docx VIP
- 意外事故调查表(标准范本).pdf VIP
文档评论(0)