资产评估复习题一.docVIP

  • 15
  • 0
  • 约4.21千字
  • 约 4页
  • 2021-08-28 发布于湖北
  • 举报
综合分析题 1.某企业将某项资产与国外企业合资,要求对资产进行评估。具体资料如下:该资产账面原值为270万元,净值108万元,按财务制度规定该资产折旧年限为30年,已计提折旧年限20年。经调查分析确定,按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同构造的资产的全部费用支出为480万元。经查询原始资料和企业记录,该资产截至评估基准日的法定利用时间为57600小时,实际累计利用时间为50400小时。经专业人员勘察估算,该资产还能使用8年。又知该资产由于设计不合理,造成耗电量大,维修费用高,与现在同类标准资产比较,每年多支出营运成本3万元(该企业所得税率为33%,假定折现率为10%)。要求: (1)确定该资产的重置成本 (2)确定该资产的实体性贬值 (3)确定该资产的功能性贬值 (4)确定该资产的评估值 参考答案: (1)资产的重置成本=4800000(元) (2)资产的已使用年限=20×(50400÷57600)×100%=17.5(年) 资产的有形损耗率=17.5÷(17.5+8) ×100%=68.63% 资产的实体性贬值=4800000×68.63%=3294240(元) (3)资产的功能性贬值=3×(1-33%)×(P/A,10%,8)=107231(元) (4)资产的评估值=4800000-3294240-107231=1398529(元)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档