- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《复习题》同步练习
、填空题
1若代数式凹一匕土的值不小于-3,则t的取值范围是
5 2
2 •不等式订的正数解是1 , 2, 3,那么k的取值范围是 .
3•若:冷,则x的取值范围是 •
4•若,用或、”号填空:2a . , •
3 3
I X- 11
5.若 - I ,则x的取值范围是
.1-1
x 5
6•如果不等式组・ 有解,那么m的取值范围是 •
x m
2 丁 it |
7•若不等式组._ 1的解集为一 1兀1,那么(a-3)(b + 3}的值等于 •
v-2/?3
u 1 1 I
函数、, —;十: -..,使「 的最小整数是 •
9.如果关于x的不等式,;£-[;:.: ;■:■ ■■ ■ 和.•」的解集相同,则 a的值为 •
10・一次测验共出5道题,做对一题得一分,已知 26人的平均分不少于 4.8分,最低的得
3分,至少有3人得4分,则得5分的有 人.
二、选择题
多项式丫亠■■■■•-:的值小于0,那么k的值为[
C.
2
A . 3组 B . 4组 C. 5组
4.如果
b u0
,那么[ ]•
5.
6.
某数的2倍加上5不大于这个数的3倍减去4,
那么该数的范围是 [
不等式组-
[3a-+ ] 0
W 的正整数解的个数是[
关于x的不等式组
2x3(x-3) + l
6 + 2 有四个整数解,则 a的取值范围是
x-\-a
[4
a
2
11 5
卷乞—
4 2
II 5
D ■. y ■■
4 2
已知关于x的不等式组•-
x-ub
”卄功+1的解集为
则的值为[].
A . -2
C . -4
9.不等式组
x + 2 x —6
的解集是x4,那么
m的取值范围是
D .卅•二儿
10 .现用 甲、乙两种运输车将
46吨抗旱物资运往灾区,甲种运输车载重
5吨,乙种运输车
载重4吨,安排车辆不超过
10辆,则甲种运输车至少应安排 [
三、解答题
1 .解下列不等式(组)
7(x-5) + 2(jr + l)-15
(2)\2x + \ 3x-\
■■■ 0.
〔3 2
x + v ■— m
2. 已知关于x, y的方程组* • 的解为非负数,求整数 m的值.
5x 4 3丿二 31
“ ,“ I 1)a “(3x-4)
3. 若关于x的方程二■- ■■■的解大于关于x的方程 - 的解,
4 3
求a的取值范围.
4. 有人问一位老师,他所教的班有多少学生,老师说: 一半的学生在学数学,四分之一的
学生在学音乐,七分之一的学生念外语, 还剩下不足6位同学在操场踢足球 ”试问这个 班共有多少位学生?5•某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为 24元,其销售方案有如下两种:
方案一:若直接给本厂设在武汉的门市部销售,则每千克售价为 32元,但门市部每月需上
缴有关费用2400元;
方案二:若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克 28元•若每月只能按一种方案销
售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为 xkg •
(1) 你若是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
(2) 厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表后 (下表),发现该表填写的销
售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销量总量.
一月
二月
三月
销售量(kg)
550
600
1400
利润(元)
2000
2400
5600
四、探索题
1 •甲从一个鱼摊上买了三条鱼,平均每条 a元,又从另一个鱼摊上买了两条鱼,平均每条
元的价格把鱼全部卖给了乙,请问甲会赚钱还是赔钱?并
说明原因.
2.随着教育改革的不断深入,素质教育的全面推进,某市中学生利用假期参加社会实践活 动的越来越多.王伟同学在本市丁牌公司实习时,计划发展部给了他一份实习作业:在 下述条件下规划出下月的产量.假如公司生产部有工人 200名,每个工人每 2 小时可生 产一件丁牌产品,每个工人的月劳动时间不超过 192 小时,本月将剩余原料 60 吨,下 个月准备购进 300 吨,每件丁牌产品需原料 20 千克.经市场调查,预计下个月市场对 丁牌产品需求量为 16000 件,公司准备充分保证市场需求.请你和王伟同学一起规划出 下个月产量范围.参考答案:
一、填空题
1.
3
2. : 』 (提示:不等式■■的解集为,.、.因为不等式-■: 的正
数解是1,2, 3,所以^ 「:.所以-)
为L 一;,后一个不等式的解集为;. -) 4.V,
6.:注心■
所以(口一3)( + 3)■ (1 — 3)x(_24-3)«—2 .)
方三一2
9. 7
10.22 (提示:设得5分的有x人,若最低得3分的有1人,得4分的有3人,则一一,
文档评论(0)