电信大学物理学a1-绍兴文理学院.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约9.49千字
  • 约 29页
  • 2021-10-31 发布于天津
  • 举报
电信大学物理学A1总复习题 1 . (10分)氏=2O + 3/(SI)的合外力作用在质量10 kg的静止 物体上,试求:(1)在开始2s内此力的冲量/:(2)从开始到r = 3.Os 时力做功为多少:(3)若受力为F =2O + 3x (SI)时,当史0到尸时 的物体的速度。 TOC \o 1-5 \h \z 解:(1) / = £Fxdt = (20 + 3r)dt = 48^-5 3 分; 「(20+ 3广帅 y=——= = 8.7也/s 3 分: m 10 IV = [ Fdx = f mvdv = —mv1 = 378.5J 2 分: J x Jo 2 Fk =m— = mv— dt dx 「(20 + 3x2 )dx = J mvdv 2(60+27) v = = 17.4/??/5 2 分 m (10分)一质量为〃?的物体悬于一条轻绳的一端,绳的另一端 绕在一轮轴的轴上,如图7所示。轴水平且垂直于轮轴面,其半径 为,?,整个装置架在光滑的固定轴承之上。当物体从静止释放后, 在时间,内下降了一段距离S,试求整个轮轴的转动惯量(用〃?、 r x /和s表示)。 2分, 2分解:mg — T = ma 2分, 2分 Tr = Ja a = ra 2 2分/=*( 一 2分 2s (10分)如图8所示,一无限长均勺带电直线,电荷线密度为 ,若有一长度为/的均为带电直线

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档