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税 收 筹 划
第一章 税收筹划基础
王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利 180 000 元,花店是采取合伙制还是有限责任公
司形式?哪种形式税收负担较轻呢?
相关税法规定
根据国务院的决定,从 2000年 1月1 日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投
资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所
得税时, 其税率比照 “个体工商户的生产经营所得” 应税项目, 适用 5%~35%的五级超额累进税率 。(2011
年 9月 1日实施新的个体户纳税)
个体工商户的生产、经营所得适用税率表
级数 年应纳税所得额 税率 % 速算扣除数(元)
1 不超过 15000元的部分 5 0
2 超过 15000元至 30000元的部分 10 750
3 超过 30000元至 60000元的部分 20 3750
4 超过 60000 元至 100000元的部分 30 9750
5 超过 100000元的部分 35 14750
个体工商户形式下应纳税额的计算
假如王某及其二位合伙人各占 1/3 的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月 5000元,
当地税务局规定的费用扣除标准为每人每月 3500元。则每人应税所得为 78 000元(即: [ (180 000+5000
×12 ×3)÷ 3-3500 ×12] ,适用 30%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:
78 000 ×30%-9 750=23 400 -9 750
=13 650 (元)
三位合伙人共计应纳税额为: 13 650 ×3=40 950( 元 )
税收负担率为: 40 950 ÷180 000 ×100%
=22.75%
有限责任公司形式下应纳税额的计算
根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用 25%的企业所得税税
率。
企业应纳所得税税额 =180 000 ×25%=45 000 (元)
税后净利润 =180 000 -45 000=135 000 (元)
个人所得工资为 5000元,每人需缴纳个人所得税 = (5000-3500 )× 10%-105=45 (元)
若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,
适用税率为 20%。
其每位投资者应纳个人所得税税额为:
135 000 ÷3 ×20%=9 000 (元)
共计应纳个人所得税税额为:
9 000 ×3+45 ×12×3=28 620 (元)
共计负担所得税税款为:
45 000+28 620=73 620 (元)
税收负担率为:
73 620 ÷180 000 ×100%=40.9%
由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:
73 260 -40 950=32 310 (元),税收负担率提高 18.15% (即:40.9% -22.75% )。
第二章 税收筹划方法
1. 纳税人不同类型的选择(转换纳税人性质)
【例2-1 】圣达助动车有限公司,主要经营飞鸽和温暖等品牌的助动车。 2007年 12月,公司在与全
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